Пензенское РО СоюзМаш поддерживает проект «Бессмертный полк – онлайн»

Жителей Пензенской области приглашают встать с портретами своих родных и близких в виртуальный строй.

Подробности акции сообщил руководителю аппарата Регионального совета Пензенского РО СоюзМаш Игорю Онегову руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Олег Шибаев в рамках рабочей встречи 27 апреля.

Все желающие могут заполнить анкету и загрузить фотографии на одной из интернет-площадок проекта «Бессмертный полк – онлайн», например, на сайте www.polkrf.ru. Также соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» предоставят возможность поделиться информацией при помощи специального приложения. Задать вопросы по проведению акции можно на «горячую линию»: 8-800-20-1945-0.

Онлайн-шествие будет транслироваться в День Победы на медиаэкранах российских городов, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru.

Олег Шибаев подчеркнул, что после того, как угроза коронавируса отступит, всенародное шествие Бессмертного полка обязательно состоится в традиционном формате.

Принято решение и еще об одной акции в рамках проекта «Бессмертный полк – онлайн», которая, уверены организаторы, покажет солидарность всех граждан. В день 75-летия Победы после традиционной минуты молчания, в 19:00 по московскому времени россиян призывают выйти на балконы или подойти к окну с портретами своих родных и близких, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляньте в окно. Вспомните обо всех, кто защитил мир, пожертвовав собой, о тех, благодаря кому мы живем на этой прекрасной земле, помолчите в память о них. Вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом тоже выйдут с портретами. А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним песню «День Победы»! Это и есть наше единение! Никакие невзгоды не помешают нам отпраздновать всем вместе, всей страной День Великой Победы!» – с такими словами обращается к жителям страны сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой.

Напомним, Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России также реализует мероприятия в честь 75-летия Победы в онлайн-пространстве. В официальных группах объявлен детский флешмоб «Голоса Победы», проводится конкурс рисунка и формируется фотоархив «Бессмертный полк» по информации сотрудников промышленных предприятий региона.

полк