Пензенское предприятие концерна «Вега» приняло активное участие в «Неделе без турникетов»

АО «НПП «Рубин» присоединилось к Всероссийской акции Союза машиностроителей 14 октября, устроив торжественное мероприятие для первых гостей. Всего в течение семи дней предприятие посетили 159 человек, проведено 46 мероприятий. С целью повышения престижа рабочих и инженерных профессий, выстраивания диалога с образовательной системой и информирования о деятельности крупного промышленного предприятия региона по инициативе пензенского отделения СоюзМаш на АО «НПП «Рубин» были использованы различные формы работы с молодежью, такие как презентация акционерного общества, мастер-класс по сборке гражданской  продукции, экскурсия по производственным цехам, знакомство с работой технологов и конструкторов.

Гостям рассказали об этапах становления и перспективах развития предприятия, основных направлениях производства, условиях труда работников, социальных гарантиях, требованиях к соискателям, а также кадровых потребностях радиоэлектронной промышленности в целом. Участники мероприятий посетили производственные помещения, познакомились с разными видами оборудования для производства комплексов средств автоматизации и автоматизированных систем управления.

В первый день «Недели без турникетов», 14 октября, НПП «Рубин» посетили 67 человек, это студенты 2 и 3 курсов Пензенского государственного технологического университета (ПензГТУ), учащиеся 1 и 2 курсов колледжа информационных и промышленных технологий, представители руководства и педагогического состава этих образовательных учреждений.

рубин

На следующий день НПП «Рубин» открыл турникеты для 17 студентов четвертого курса Пензенского государственного университета (ПГУ). Будущие специалисты проявили интерес к деятельности предприятия, считая его перспективным. Молодые люди задавали вопросы главному инженеру, руководителю кадровой службы, а также сотрудникам, работающим на производстве средств телекоммуникаций, систем промышленной автоматизации и другой высокоточной сложной техники. Полезной, по мнению гостей, была экскурсия по производственным помещениям.

16 октября 44 посетителя смогли познакомиться с работой научно-производственного объединения. В гостях у НПП «Рубин» побывали второкурсники ПензГТУ и десятиклассники из школы с углубленным изучением информатики №68. Многие гости отметили, что иначе представляли себе работу технологов и конструкторов. Школьникам особенно понравилось участвовать в сборке сложной техники предприятия.

В четверг, 17 октября, акция «Неделя без турникетов» на предприятии продолжилась, специалисты НПП «Рубин» организовали профориентационные мероприятия для 13 пензенских студентов. Третьекурсники ПГУ увидели, как происходит сборка товаров народного потребления, пообщались со специалистами различных подразделений. Весьма полезной оказалась и  презентация акционерного общества — оказалось, что далеко не все студенты знают о подобном производстве в родном городе.

И в заключительный день осенней акции, 18 октября, НПП «Рубин» снова принимало гостей — 18 учеников седьмого класса средней школы №51. Ребята с большим интересом поучаствовали во всех предложенных мероприятиях в стенах производственного объединения.

«Долгосрочная, планомерная и прицельная работа со школьниками и студентами первых курсов является одним из приоритетов кадровой политики Концерна. Наши предприятия заинтересованы не просто в наборе новых сотрудников, а в осознанном приходе на работу наиболее подготовленных, инициативных и перспективных молодых специалистов, желающих надолго связать свою трудовую жизнь с радиоэлектронной промышленностью», – отметил заместитель генерального директора по персоналу Концерна «Вега» Алексей Наврат.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятию профессиями.