Пензенское отделение СоюзМаш в очередной раз сделало «Вклад в будущее»

7 апреля в Пензенском государственном технологическом университете состоялся III Внутривузовский конкурс молодежных проектов среди участников студенческих научных объединений «Вклад в будущее». Одним из организаторов форума традиционно выступило Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Приветствуя конкурсантов и экспертов, ректор ПензГТУ, член Регсовета пензенского отделения СоюзМаш Дмитрий Пащенко не только пожелал всем хорошей совместной работы, но и отметил, что с ростом количества заявленных работ растет и их качество.

«Искренне надеюсь, что и предложенные студентами идеи получат реальное воплощение в производстве, найдут свое применение в бизнесе», – резюмировал он.

Уверенность, что подобные конкурсы работают на привлечение молодежи в промышленность и в дальнейшем способствуют увеличению конкурентоспособности отечественной продукции, росту технологичного производства высказал председатель Пензенского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор АО «НЛЭМЗ» Андрей Сапожников.

«У нас есть опыт положительного технического рывка, нужно в новых условиях сделать так, чтобы технологическое образование, инженерные направления были наиболее уважаемы и престижны. Нам нужно возродить нацеленность на техническое первенство. Поэтому мы в этом году увеличили сумму гранта для конкурсантов: теперь она составляет 150 000 рублей», — подчеркнул Андрей Анатольевич.

Для оценки конкурсных работ организаторы пригласили представителей бизнес-сообщества: сотрудников ИТ-компании «Онланта» и «Альфа-банка». В жюри конкурса также работали сотрудники входящего в СоюзМаш акционерного общества «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова»: заместитель генерального директора по безопасности, персоналу и связям с общественностью, руководитель аппарата Регсовета пензенского отделения СоюзМаш Сергей Яшин, начальник службы по связям с общественностью, член Регсовета пензенского отделения СоюзМаш Елена Панина, начальник технологического отдела Антон Кадейкин, начальник бюро противодействия иностранным техническим разведкам и информационной безопасности Александр Аришин.

В рамках очного этапа конкурса «Вклад в будущее» были представлены 22 научные работы по трем направлениям:
– естественно-научное;
– инженерно-техническое;
– социально-гуманитарное.

Впервые в конкурсе приняли участие школьники – команда Губернского лицея.

Жесткий регламент ограничивал выступления всех конкурсантов: на позиционирование идеи выделялось пять минут, ответы на вопросы занимали столько же. Выставляемые экспертами оценки учитывали актуальность, коммерциализацию, научную новизну и разработанность проекта.

Итоги конкурса подведут и объявят в течение недели.