Пензенское отделение СоюзМаш поддержало «Эстафету горячих сердец»

Опыт работы Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России в сфере развития корпоративного массового добровольного донорства крови — это десятки благотворительных акций на предприятиях и в организациях промышленной сферы, встречи врачей и других специалистов службы крови с трудовыми коллективами, интервью с почетными донорами для корпоративной прессы, флешмобы и совместные марафоны. Подробнее об этих мероприятиях рассказала 17 марта участникам круглого стола в Пензенском областном клиническом центре крови руководитель пресс-службы реготделения СоюзМаш Наталья Шлихтер.

— В прошлом году в рамках соглашения о сотрудничестве между Пензенским отделением СоюзМаш России и пензенским центром крови было организовано 38 выездных донорских акций, участниками которых стали почти 4000 человек. С началом СВО большее распространение получила практика, когда кадровые доноры, работающие на предприятиях, самостоятельно приезжают в службу крови. Несколько раз в течение 2022 года реготделение организовывало такие поездки добровольцев в поддержку всероссийской благотворительной акции «Всегда рядом», — сообщила Наталья Шлихтер.

Презентации подготовили и другие участники круглого стола «Эстафета горячих сердец», который состоялся благодаря совместным усилиям Общественной палаты Пензенской области, руководства Пензенского областного клинического центра крови при поддержке регионального министерства здравоохранения и Федерации профсоюзов Пензенской области.

— Теме донорства не хватает информированности, на наш взгляд. В средствах массовой информации да и вообще в публичном пространстве редко встречаются материалы о донорстве, а в сегодняшних реалиях это неправильно, — убеждена руководитель аппарата Общественной палаты Пензенской области Анна Рудакова. — Поэтому мы и пригласили за круглый стол общественные организации, СМИ и наши профильные ведомства, чтобы обсудить, как стимулировать дальнейшее развитие донорства в регионе.

Своим опытом работы поделились партнеры службы крови, в их числе Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», региональная организация Всероссийского общества гемофилии.

— Формировать доноров на постоянной основе — это большая задача. Людям, которые сдают кровь, надо помогать правильно готовиться к процедуре, объяснять, как правильно себя вести в этой ситуации. Потому что они дают жизнь другому человеку и должны, в первую очередь, следить за своим здоровьем, — пояснила председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Галина Попадюк.

Число доноров последние пять лет остается стабильным: около 11,5 тысяч человек, из них 95% безвозмездные.

— Ежегодно впервые сдают кровь и становятся донорами около 3 тысяч человек. На базе Центра крови организован и функционирует региональный рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который  занимается информированием, привлечением и регистрацией лиц, изъявивших намерение стать донорами костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток. В настоящее время в нем зарегистрировано уже более 400 человек, — пояснила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Четыре тысячи пензенцев являются обладателями знака «Почетный донор России». Каждый год число добровольцев растет примерно на три тысячи, и этот факт радует специалистов. При этом поиск новых форм взаимодействия с руководителями предприятий разных форм собственности, студенчеством, представителями НКО и профсоюзными организациями продолжается — для дальнейшего развития корпоративного донорства в регионе.