Пензенский робот Egyrus одолел всех соперников

Команда Пензенского РО СоюзМаш продолжает осваивать программу Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» , 3 июля ребята присоединились к одному из самых зрелищных проектов — битве роботов.

Участникам батла выдали подручные материалы и краткую инструкцию для изготовления конструкции, которая представляет собой управляемый экзоскелет. В результате коллективной работы Абду Мансура, Евгения Окружко, Михаила Ефремова, Светланы Балашовой и Андрея Лемина из запчастей, картона и скотча родился робот по имени Egyrus. Управление бойцом на себя взял Тимур Зинченко.

— Это был мой первый опыт участия в подобных боях. Главный подвох соревнований в том, что за раунд в теле накапливается усталость, основная нагрузка ложится на плечи, необходимо правильно распределять силы и держать равновесие. По правилам нужно было сбить шлем противника, отправив его в нокаут, или повредить экзоскелет. Если не удавалось, судьи засчитывали количество эффективных ударов, преимущественно в голову робота, — поделился впечатлениями аспирант ПГУ Тимур Зинченко.

Третий раунд стал для нашей команды решающим, Egyrus смог повалить соперника на землю. По словам Тимура, победить помогла хорошая тактика, в течение всей битвы он придерживался разработанного плана.