Пензенские студенты узнали особенности производства кухонной техники

Познакомить молодое поколение с работой местных промышленных предприятий – одна из главных целей Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 16 апреля в рамках «Недели без турникетов» свои двери для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства (группа 18 ОСТ 06) раскрыло АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». Для начала третьекурсникам, обучающимся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», показали презентационный фильм о предприятии, подготовленный пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России.

IMG_3368

IMG_3380

Кроме того, прежде чем отправиться на производственные площади, студентам рассказали об основах охраны труды, а начальник бюро технического обучения отдела кадров, член пензенского РО СоюзМаш Елена Яшина продемонстрировала на специальном манекене навыки оказания первой помощи пострадавшим. Далее молодые люди посетили цеха металлообработки, где производятся комплектующие не только для спецтехники, но и для дочернего предприятия ООО «СВАР», которое стало следующим пунктом экскурсии.

IMG_3418

Первое с чем знакомят гостей на этом производстве – конвейерная сборка продукции. На непрерывно движущейся ленте перемещаются от человека к человеку единицы техники. У каждого работника свой определенный набор операций, которые он должен успеть сделать за довольно короткий промежуток времени, чтобы к исполнению своих функций приступил следующий сборщик. И хотя конвейерная лента движется с небольшой скоростью, примерно 2 м/мин, участники процесса должны обладать хорошей сноровкой.

IMG_3396

IMG_3412

А самым примечательным фактом стало то, что совсем скоро в продаже могут появиться кухонные плиты, в создании которых приняли участие пензенские студенты. Пензенское РО СоюзМаш России организовало мастер-класс для учащихся Пензенского колледжа архитектуры и строительства. Юноши и девушки увидели, как автоматизированный станок наносит силиконовый клей на металлическую поверхность кухонной плиты и как после этого к ней вручную прикрепляется стекло или стеклокерамика. Нескольким счастливцам даже удалось собственноручно выполнить эти ответственные операции.

IMG_3407

IMG_3409