Пензенские старшеклассники прошли испытания по иллюстративной графике

Создать изображение без карандашей, кисточек, линеек, циркулей и других канцелярских принадлежностей – для современной молодежи это проще простого. 7 декабря на базе ПензГТУ старшеклассники пензенских школ демонстрировали знания по иллюстративной компьютерной графике. Олимпиада, в организации которой участвовало Пензенское региональное отделение «СоюзМаш», проводилась в рамках «Месяца информационных технологий».

IMG_9560

Будущим дизайнерам предстояло создать графическую работу технической тематики, используя программы Adobe Photoshop CS4 или Corel Draw. Имея одинаковый набор картинок и шрифтов, участники разрабатывали дизайн-макеты афиши для всероссийской акции «Неделя без турникетов» и мотивационные закладки для тех, кто еще не готов выбрать для себя инженерную специальность. Такие испытания позволили оценить уровень подготовки школьников.

IMG_9568

В олимпиаде приняли участие около 40 учащихся 10 и 11 классов. Перед тем, как приступить к испытаниям, молодым людям рассказали об IT-направлениях подготовки в ПензГТУ и программах международного обучающего центра Aptech-Пенза. В рамках «Месяца информационных технологий» в вузе уже была проведена олимпиада по информатике, где школьники решали задачи по программированию. А 14 декабря участников ждут испытания по инженерной компьютерной графике. Итоги всех проведенных мероприятий будут подведены 21 декабря на фестивале «РобоТех».