Пензенские спортсмены вернулись домой в статусе победителей

С 9 по 17 сентября в Кыргызстане прошли ХХI Международные Иссык-Кульские спортивные игры с участием стран ШОС, СНГ и регионов России по 24 видам спорта, не включенным в программу Олимпийских игр.

Соревнования под девизом «Азия – регион содружества и мира» традиционно проводятся на берегу озера Иссык-Куль с 2001 года. Организаторами выступают Дирекция департамента физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Кыргызский Республиканский Совет добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В программе игр: армрестлинг, стритбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, легкая атлетика, мини-футбол, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, регби, самбо, пляжная борьба, борьба сумо, борьба Алыш на поясах, а также конкурс «Батыр Иссык-Куля»: Бука Тартыш (перетягивание каната), Оордуктарды ташуу (перенос тяжести — камень весом 100 кг) и Кыргыз курош (кыргызская национальная борьба).

В этом году на мероприятии присутствовали сильнейшие спортсмены из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Швеции. Активист Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Надежда Корягина приняла участие в соревнованиях по перетягиванию каната в составе команды «Дизель», созданной при заводе «Пензадизельмаш» (Николай Коростелев, Александр Кавторев, Максим Смагин, Александр Плетнев, Ольга Полякова, Инна Гришаева, Ирина Герасимова и Инна Чернышева). Спортсмены показали отличные результаты в выбранной дисциплине и принесли Российской сборной одну серебряную и три золотых медали.

После десяти напряженных схваток женская команда вырвала победу у участниц из Кыргызстана, заняв почетное первое место в категории 4х4 человека. Также золото завоевали смешанная и мужская команды 4х4, серебро выиграла мужская команда 8х8.