Пензенские спортсмены приняли участие в Кубке России по прыжкам в воду

С 21 по 27 февраля в Саратове во Дворце водных видов спорта проходил Кубок России по прыжкам в воду. В соревнованиях приняли участие 135 сильнейших спортсменов из 16 регионов России, в том числе из Пензенской области. Поездку наших прыгунов помогло организовать Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Кубок проходил в несколько этапов. Соревнования проводились в индивидуальных прыжках с метрового трамплина, трамплина 3 м и с вышки 10 м; в синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10 м; а также в смешанных синхронных прыжках с трехметрового трамплина и вышки 10м.

Призер Олимпийских игр Евгений Кузнецов, выступающий за Пензу, взял серебро среди мужчин в дисциплинах «прыжки с трамплина 1 метр» и «прыжки с трамплина 3 метра». Кроме того, он в паре с Никитой Шлейхером, воспитанником училища олимпийского резерва г. Пенза, который представляет Татарстан, занял первое место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Также в синхронных прыжках с вышки 10 м среди мужчин хороший результат показали Максим Малофеев в паре с Сандро Рогава из г. Москвы (у них второе место) и Игорь Мялин в паре со спортсменом из Саратова Аркадием Айдаровым (бронза).

Среди пензенских девушек-прыгунов тоже есть призовые места. В синхронных прыжках с вышки 10 м среди женщин тройку лидеров замкнула пара пензячек — Алина Арефьева и Полина Саёкова.

Президент Российской федерации по прыжкам в воду Станислав Дружинин отметил, что российская сборная, которая сформируется по итогам соревнований, примет участие в Мировой серии-2022 по прыжкам в воду.

Фото: Андрей Демин