Пензенские школьники проверили свои силы в обществознании

В Пензе продолжается отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». 21 ноября учащиеся 6-11 классов приняли участие в испытаниях по профилю «Обществознание». Традиционно, данный предмет является одним из самых востребованных среди школьников. Заявки на участие подали 1239 человек. Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы, которые сохранятся на протяжении 4 лет.

IMG_8226

В нашем регионе организацией Многопрофильной инженерной олимпиады занимаются ПензГТУ и Пензенское РО «СоюзМаш России». «Звезда» способствует решению задач промышленного развития в новых экономических условиях. Одна из главных целей данного мероприятия – популяризация инженерно-технического образования и привлечение кадров в высокотехнологичную отечественную промышленность. Это отмечает и президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов: «Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает вывить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал».

IMG_8211

IMG_8212

IMG_8232

О важной роли олимпиады в профориентации молодых людей высказался и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «Звезда» может стать отправной точкой, «взлетной площадкой» на пути построения блестящей карьеры инженера или конструктора, будущих Королевых, Туполевых и Илюшиных. Особо я хотел бы отметить, что Президент России Владимир Путин высоко оценил роль Олимпиады «Звезда» как одного из наиболее значительных проектов Союза машиностроителей для развития потенциала технически ориентированных школьников, и в 2017 году на выездном расширенном заседании Бюро СоюзМаш России дал поручение Министерству образования и науки РФ поддержать Олимпиаду».

IMG_8208

Фотографии предоставлены РИО ПензГТУ.