Пензенские промышленники обсудили рекомендации Совета Федерации по диверсификации ОПК

Пензенское РО СоюзМаш совместно с региональными органами власти организовало в дистанционном формате рассмотрение рекомендаций Комитета Совета Федерации по экономической политике «О мерах по диверсификации производства продукции гражданского назначения предприятиями ОПК». К обсуждению актуальной темы подключились руководители предприятий промышленного комплекса региона — «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», «Радиозавода», «ПО «Электроприбор», «НПП «Рубин», ПНИЭИ, «Нижнеломовского ЭМЗ», НИИЭМП.

Рекомендации были направлены в регион по инициативе ГК «Ростех» для выработки системного подхода к решению вопросов диверсификации. Так, в документе предлагается разработать процедуру преференциального доступа продукции российского происхождения на потребительский рынок и рынок закупок организаций, а также установить обязательное присутствие российских товаров в объеме не менее 10 процентов об общего ассортимента товаров предприятий розничной торговли.

По результатам рассмотрения рекомендаций участники обсуждения полностью и единогласно их поддержали. Кроме того, пензенские промышленники предложили рассмотреть возможность создания Минпромторгом РФ перечня номенклатуры перспективной гражданской продукции, включающий в себя нормативно-техническую и прочую документацию, с последующим ее распределением через головные организации Корпораций и Холдинговые компании по входящим в них предприятиям, принимая во внимание их производственные и технологические возможности.

«Данная мера послужит для многих предприятий ОПК фундаментом для последующего расширения номенклатуры выпускаемой гражданской продукции, а также создаст необходимую технологическую базу», — убежден председатель Пензенского РО СоюзМаш России Алексей Слугин.

В настоящее время правительством РФ осуществляется интенсивная работа, направленная на выполнение поручений и достижение целей указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Указанная работа направлена, в первую очередь, на поддержку российских товаропроизводителей, в том числе на решение вопросов диверсификации организаций ОПК в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

st005