Пензенские предприятия СоюзМаш представили свою продукцию на выставке импортозамещения

20 июня свою продукцию, замещающую импортные поставки, презентовали 20 пензенских предприятий, в их числе и входящие в СоюзМаш России: ООО «СВАР», АО НПП «Рубин», АО «Радиозавод», ООО «СтанкоМашСтрой» и др. Выставку лично оценили полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Ассортимент выпускаемых в Пензенской области товаров более чем разнообразен – от трубопроводной арматуры до сложной бытовой техники и машиностроительного оборудования.

Игорь Комаров ознакомился с презентованной продукцией, предназначенной для замещения импортных аналогов. Во время общения с промышленниками, полпред главы государства в Приволжском федеральном округе, уточнил, какие в новых экономических условиях возникли трудности, какие есть предложения по их преодолению.

Глава областной исполнительной власти пояснил, что пензенским производителям оказывается всесторонняя государственная поддержка. Так, в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию, Минпромторг России совместно с Газпромбанком запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Основная цель – формирование широкой базы поставщиков и обеспечение замены отдельных комплектующих на российские аналоги, помощь в формировании спроса на российскую продукцию, ускорение поиска потенциальных партнёров. Этот сервис помогает выстроить цепочки поставок внутри страны и заместить выпадающие импортные компоненты.

На сегодняшний день на Бирже зарегистрировано 109 пензенских предприятий и организаций, ими проведено более 1,5 тыс. процедур.

Также было отмечено, что в настоящее время практически все предприятия Пензенской области обеспечены сырьём и материалами до конца текущего года. Вопросы поставок импортного сырья и комплектующих решаются через дружественные страны или закупаются в других российских регионах.

По итогу осмотра продукции машиностроителей Пензенской области полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров констатировал их высокий потенциал, дал положительную оценку работе по направлению импортозамещения.