Пензенские предприятия СоюзМаш помогли изготовить печи-буржуйки для фронта

Разработали конструкцию и воплотили проект в жизнь студенты и преподаватели Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий направления подготовки «Сварочное производство».

В четверг, 8 декабря, партию печей-буржуек осмотрели представители Общероссийского народного фронта и Народного гуманитарного движения «Помощь нашим военным» — эти общественные организации обратились в учебное заведение с запросом от военнослужащих, которые участвуют в спецоперации. В результате ИТ-колледж при поддержке предприятий-партнеров смог изготовить два вида печей, которые работают на дровах и на дизельном топливе.

— Легкие печки предназначены для эксплуатации в походных условиях, чтобы бойцы могли разогревать себе пищу, сушить одежду и просто быть в тепле, учитывая погодные условия, — говорит заместитель директора ИТ-колледжа Ирина Шипова. — Вторая категория печей изначально была разработана для обогрева, но с учетом нового запроса из районов спецоперации будет переделана под печи для бани. Ребята дополнительно к ним сконструируют решетки и баки, и можно будет греть воду. Все печи толстостенные, с хорошим коэффициентом теплоотдачи.

Работу выполняли сообща. В учебном заведении кипела работа в мастерских, пензенские предприятия, входящие в Союз машиностроителей России, — АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», АО «Радиозавод», АО «Нижнеломовский электромеханический завод», а также другие социальные партнеры ИТ-колледжа — предоставляли материалы для печей. Заготовки, детали, трубы, листы металла поступали в высокотехнологичные мастерские колледжа, студенты и преподаватели трудились в две смены.

— Мы сами раскраивали материал гильотинными ножницами, выполняли сварку, сборку печей. Принимал участие также токарный участок, они делали заготовки в виде шпилек для приваривания к швеллерам. Сейчас задача усложнилась — надо придумать конструкцию бака, будем работать дальше, — прокомментировал преподаватель колледжа Андрей Корольков.

Помимо печей-буржуек сварщики изготовили саперные «кошки», которые спасают жизнь бойцам на передовой.

Пензенские предприятия оказали помощь в рамках благотворительной акции «Всегда рядом». По инициативе президента Союза машиностроителей России Сергея Чемезова СоюзМаш совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям на добровольных началах направляют денежные средства, а также оказывают другую помощь гражданскому населению и военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО. На спецсчет поступило более ₽300 млн.