Пензенские инженеры — лучшие на чемпионате по городошному спорту

28 июня на форуме «Инженеры будущего» состоялись финальные соревнования по городкам.

Пензенцы Ибрагим Амиров, Андрей Лёмин, Дмитрий Пылайкин, Аким Павлов и Павел Голубков одержали победу в чемпионате по городошному спорту.

Как признались организаторы турнира, старинная игра в городки невероятно популярна среди участников форума. На протяжении всего чемпионата сохранялась конкуренция между командами, и невозможно было заранее выявить лидера.

Городошный спорт существует более 1000 лет. В названии отражены военные действия древней Руси. Игроки выставляют фигуры: «пушку», «звезду», «артиллерию», «серп» и другие — а затем метают в них биты.

Следует отметить, что в XX веке Пенза стала одним из первых российских городов, где городки получили широкое распространение. В 1927 году пензенские городошники заняли первое место на соревнованиях Поволжья, выиграв у команд Самары, Казани, Уфы, Ульяновска, Чебоксар, Ижевска и Вятки. А в Советском Союзе Пенза считалась столицей городошного спорта, именно в нашем городе выросли заслуженные и почетные мастера спорта по городкам, которые достигли значимых успехов как на всесоюзном, так и на международном уровне.