Пензенская область претендует на право проведения форума «Инженеры будущего-2020»

Международный молодежный промышленный форум проводится ежегодно под эгидой Союза машиностроителей России.
В нем принимают участие сотни лучших молодых инженеров со всей страны, преподаватели ведущих отечественных вузов, представители крупнейших концернов и холдингов машиностроительного комплекса, иностранные делегации. В этом году форум будет проходить со 2 по 13 июля в Оренбургской области, туда отправится и пензенская команда. А уже через год, в 2020-м, вполне возможно, площадкой проведения масштабного мероприятия станет наш регион.

-hTXxA0q3m4

Такую перспективу обсудили во вторник, 9 апреля, в правительстве Пензенской области заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики региона Михаил Антонов, руководитель аппарата Регионального совета пензенского отделения СоюзМаш России Игорь Онегов и руководитель департамента рекламно-выставочной деятельности Союза машиностроителей России Татьяна Кременецкая. Гостья рассказала о том, как проходит подготовка к «Инженерам будущего-2019» и почему важно бороться за право проведения форума.

96gNcE8Oswc

— Главный упор мы делаем на образовательную программу. Участники едут, в первую очередь, за уникальными знаниями и навыками, получить которые больше нигде не представится возможным, — подчеркнула Татьяна Кременецкая. — В Оренбурге, например, будет десять факультетов, насыщенных самой разной тематикой, — это и основы инженерной деятельности, и организация производства, база управленческих навыков, радиоэлектроника, авиационные технологии и другие.

m48YJ0_MzAY

Региону-организатору форум «Инженеры будущего» дает возможность привлечь дополнительные инвестиции, показать свои главные достоинства, презентовать продукцию местных промышленных предприятий, завести новые деловые связи. Михаил Антонов отметил, что для Пензенской области подобный опыт будет очень полезен с точки зрения повышения популярности инженерной профессии, вовлечения творческой молодежи в процессы обновления и развития машиностроительного комплекса.