Пензенцы проявили себя на самом масштабном в истории Ростеха чемпионате профессий

25 июля в Московском государственном образовательном комплексе открылся чемпионат рабочих и инженерных профессий «Время первых-2022». К мероприятию присоединились более 700 сотрудников организаций Госкорпорации и более 1000 столичных школьников. В их числе специалисты предприятий, состоящих в Союзе машиностроителей России: АО «ПО «Электроприбор», АО «НПП «Рубин» и АО «НЛЭМЗ».

В течение пяти дней участники решали реальные производственные задачи. Работники, представляющие 90 организаций Ростеха, соревновались более чем в 20 приоритетных для Корпорации компетенциях (инженерный дизайн CAD, управление жизненным циклом, токарные и сварочные работы на станках с ЧПУ и другие). По итогу состязаний команда Нижнеломовского завода (начальник Управления по охране труда и промышленной безопасности Василий Царев и ведущий специалист по охране труда Анжела Паршина) стала победителем в компетенции «Охрана труда». Второе место в компетенции «Аддитивное производство» занял Антон Незванкин (АО «НПП «Рубин») и бронзовым призером в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» стал фрезеровщик инструментального производства АО «ПО «Электроприбор» Даниил Лузин.

— Для профессионального роста важно не находиться в вакууме, необходимо наблюдать за работой других, сравнивать себя с ними, бороться за победу и повышать собственный уровень мастерства. Участие в Чемпионате «Время первых» дает возможность молодым сотрудникам холдинга проверить имеющиеся знания, расширить кругозор, развить дополнительные профессиональные теоретические и практические компетенции. Это ценный опыт, который окажет позитивное влияние на работу наших предприятий, — заявил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Сергей Сахненко.

Для юниорского движения были предусмотрены 10 компетенций. Школьники узнали о карьерном развитии на промышленных предприятиях и лично поучаствовали в производственных процессах. В рамках профпробы участникам рассказали о применении беспилотных летательных аппаратов в современном обществе, после чего они сконструировали собственный дрон и протестировали его. Также ребята погрузились в реальный научно-производственный процесс по созданию новых материалов и композитных изделий и с помощью VR-тренажера изготовили изделие из карбона методом вакуумной инфузии.