ПДМ прошел аудиторскую проверку ЦТА РЖД

Пензадизельмаш (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») подтвердил возможность изготовления продукции для нужд ОАО «РЖД». В начале февраля 2023 года на территории ПДМ экспертная комиссия Центра технического аудита ОАО «РЖД» (ЦТА) оценила функционирование системы менеджмента качества и соблюдение требований ГОСТ, технической документации, а также стандартов предприятия при изготовлении продукции — дизелей, дизель-генераторов, турбокомпрессоров и комплектующих.

ЦТА регулярно проводит на ПДМ технический аудит, чтобы получить объективные данные, подтверждающие качество изготавливаемой продукции. Кроме того, экспертная комиссия оценивает соответствие нормативной и технической документации, системы менеджмента качества, а также, насколько учитываются требования ОАО «РЖД» при изготовлении продукции железнодорожного назначения.

Аудит показал, что сотрудники предприятия обладают необходимыми компетенциями, система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ применительно к разработке, производству, поставке и техническому обслуживанию дизелей, дизель-генераторов, турбокомпрессоров и электрических машин.

В результате аудиторской проверки был подписан акт и даны рекомендации, направленные на повышение результативности и эффективности системы менеджмента качества, повышение качества продукции и процессов ее производства. На ПДМ приступили к разработке плана корректирующих и сдерживающих мероприятий, которые планируют завершить в 2023 году в полном объеме.