ПДМ осваивает капитально-восстановительный ремонт дизель-генераторов

В АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») готовят производственную площадку под новый вид деятельности – капитально-восстановительный ремонт дизельных двигателей. Опытный дизель-генератор 1ПДГ4А, ремонт которого требуется осуществить, уже доставили на пензенское предприятие.

ПДМ приступает к осваиванию производственной деятельности по капитально-восстановительному ремонту дизель-генераторов. Это направление деятельности новое для завода и проходит в рамках реализации проектов совершенствования маневровых тепловозов. Ремонты такого типа предполагают, в отличие от капитальных, установку на ремонтируемое изделие усовершенствованных агрегатов и узлов повышенной надежности. Это означает, что дизель-генератор после ремонта по своим техническим характеристикам не будет уступать новому.

Опытный капитально-восстановительный ремонт дизель-генератора 1ПДГ4А, 20 лет эксплуатирующегося в составе маневрового тепловоза, пройдет на ПДМ в четыре этапа. На первом этапе осуществят предварительный осмотр дизельного двигателя, на втором – разборку и дефектацию узлов и деталей, далее — изготовление компонентов и непосредственный ремонт. На финальном этапе заводчане проведут сборку, испытания и передачу отремонтированного дизель-генератора заказчику. Весь процесс капитально-восстановительного ремонта дизельного двигателя будет проходить под инспекторским контролем Центра технического аудита ОАО «РЖД».

На ПДМ осваивают капитально-восстановительный ремонт дизель-генераторов