ПДМ направит 9 млн рублей на обучение сотрудников

АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») планирует направить 9 млн рублей на развитие и обучение персонала в 2022 году. Средства пойдут на совершенствование ключевых компетенций сотрудников, получение второй профессии на базе предприятия, освоение технологических операций, производимых на новых высокотехнологичных станках.

Непрерывному совершенствованию навыков сотрудников уделяют на ПДМ особое внимание. На предприятии убеждены, что обучение персонала является важнейшим средством достижения стратегических целей, повышения конкурентоспособности предприятия и ценности человеческих ресурсов. Развитие необходимых компетенций работников на Пензадизельмаше идет по трем направлениям: для персонала организуют курсы с привлечением внешних экспертов, внутренние тренеры проводят обучающие занятия на территории предприятия, также сотрудники совершенствуются посредством курсов на корпоративной обучающей онлайн платформе.

В 2021 году ПДМ направило 6 млн рублей на обучение и развитие персонала. Сотрудники прошли более 1500 образовательных курсов от внешних экспертов, более 390 внутренних обучающих программ. 15 работников получили вторую производственную профессию, более 40 сотрудников повысили свой разряд, двое, пройдя обучающий курс, стали внутренними тренерами предприятия. Участники программы кадрового резерва прошли более 10 курсов, направленных на повышение квалификации и развитие необходимых компетенций, в том числе знаний английского языка, который изучают под руководством преподавателя из числа сотрудников предприятия.

В планах ПДМ на 2022 год организация более 3500 внешних и более 1000 внутренних обучающих курсов и тренингов для сотрудников, составление индивидуальных планов развития для членов кадрового резерва. На это предприятие выделит 9 млн рублей.