Опыт ПензГТУ по взаимодействию вузов и промышленных предприятий обсудили в Ростове

11 октября ректоры вузов и руководители крупнейших предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, встретились в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) (г. Новочеркасск). Там состоялось совещание на тему: «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий в рамках реализации национального проекта «Наука»: опыт и перспективы» .
В совещании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, председатель Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенёв.
Возможность поделиться опытом и результатами взаимодействия вуза и предприятий в подготовке кадров для высокотехнологичной промышленности была предоставлена ректору ПензГТУ, члену Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России Дмитрию Пащенко.
Он акцентировал внимание на участии вуза в реализации Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». «Мы последние пять лет являемся в регионе базовой площадкой этого интеллектуального конкурса, отмечаем ежегодно рост количества участников, что говорит о растущем интересе школьников к технологическому образованию», – отметил Дмитрий Пащенко.
Завершилось совещание вручением почётных грамот Союза машиностроителей России за активное участие в процессе интеграции и расширения сотрудничества в области образования, науки и отечественной промышленности, которой был удостоен и ректор ПензГТУ.
Фото предоставлены пресс-службой ЮРГПУ(НПИ)