Определены победители четвертой ежегодной премии имени В. А. Ревунова

Итоги конкурса были озвучены 26 сентября на XII Всероссийской конференции «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Н. Э. Баумана, куда были приглашены члены Пензенского РО СоюзМаш Елена Панина и Наталья Шлихтер.

В этом году победителями в номинации «За вклад в производство продукции специального назначения» стали: коллектив авторов ПАО «Техприбор» в специализации «Лучший молодой конструктор», инженер первой категории Калужского научно-исследовательского радиотехнического института Иван Панов как лучший молодой технолог, а инженер второй категории НИИ «Экран» Антон Лупцов признан лучшим молодым разработчиком. Все три предприятия входят в АО «КРЭТ».

6KXcq12iQMs

В номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции»: начальник сектора отдела перспективных разработок ПАО «Техприбор» (входит в АО «КРЭТ») Евгений Латышев признан лучшим молодым конструктором, в специализации «Лучший молодой технолог» победил инженер-технолог второй категории Каменск-Уральского литейного завода (входит в холдинг «Технодинамика») Владимир Чванов, а в специализации «Лучший молодой разработчик» лучшим признан коллектив АО «Радий» (входит в АО «КРЭТ»).

Премия имени Ревунова была учреждена в 2016 году по инициативе КРЭТ. Она присуждается молодым перспективным разработчикам, конструкторам и технологам (до 35 лет) за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации находящихся в эксплуатации сложных конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения. Общий фонд премии составляет 10 млн рублей ежегодно и формируется за счет чистой прибыли АО «Концерн Радиоэлектронные технологии».

— КРЭТ крайне заинтересован в привлечении молодых специалистов в высокотехнологичные секторы оборонной и гражданской промышленности, и радует тот факт, что с каждым годом количество участников премии только растет, — отметил заместитель генерального директора АО «КРЭТ» по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава. — Отдельно хочу поблагодарить Союз машиностроителей России за активную пропаганду премии имени В.А. Ревунова.

Fp8-dk3T9Us

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, также принявший участие в конференции, отметил, что сегодня разрабатывается целостная программа, по которой будет создаваться кадровый резерв специалистов, резерв генеральных конструкторов и отдельно — руководителей предприятий.

— Мы также формируем механизм по созданию реестра независимых директоров, которых мы будем привлекать на предприятия ОПК для решения задач диверсификации и увеличения гражданской продукции. Кто как не успешные предприниматели, которые имеют понимание конъюнктуры рынка, могут помочь предприятиям ОПК быстро и качественно пройти этот путь, — сказал Владимир Гутенев.