Образцовый поток ООО «СВАР» в три раза производительнее прежнего конвейера

Итоговое совещание 16 марта по сути стало для предприятия отправной точкой нового этапа преобразований. После шести месяцев совместной работы с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) ООО «СВАР» (дочернее предприятие АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», входит в ОООР «Союз машиностроителей России») вступило на путь самостоятельного внедрения принципов бережливого производства.

За прошедшие полгода на предприятии появился пилотный поток сборки отдельностоящих электрических плит «СОЛО» торговой марки de luxe. От других конвейеров, продолжающих действовать на соседних участках, его принципиально отличает идеальный порядок на  рабочих местах, четкий такт работы линии — поток способен выдавать одну готовую плиту в минуту, тарный канбан вместо хаотично расставленных коробок с комплектующими и инструментом. Итог — увеличение производительности почти в три раза.

У каждого оператора механосборочных работ теперь есть технологическая карта изделия, по сути это фотоинструкция на одном листе. Достаточно 30 секунд, чтобы понять, как действовать на том или ином участке сборки.

— На эталонном потоке мы ведем почасовой анализ, делаем срез картины дня. Чтобы эффективно работать с теми проблемами, которые возникают в процессе сборки, создан информационный центр, — отмечает руководитель рабочей группы проекта, первый заместитель директора ООО «СВАР» Вячеслав Елагин. — С помощью инфостенда наглядно можно понять, к каким целям мы идем и что на текущий момент мешает нам их достичь, что делается для исправления ситуации.

Еще одно завоевание ООО «СВАР» в рамках участия в нацпроекте — матрица компетенций. Она показывает, что после шести месяцев работы с экспертами ФЦК сотрудники потока научились быть взаимозаменямыми. То есть один и тот же человек может выполнять разные виды операций. Таких универсальный бойцов стало 23 — против трех на стартовом этапе.
— Сотрудники предприятия увидели свои проблемы, но главное — теперь они знают, как их решить, — комментирует итоги участия ООО «СВАР» в проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» эксперт ФЦК Алексей Зайцев. — Основной инструмент в помощь — это канбан. Он поможет двигаться дальше, достигать новых целей на новых участках. За шесть месяцев внедрение простых принципов бережливого производства позволило заметно сократить такие важные для экономики предприятия показатели как время протекания процессов, количество незавершенного производства, значительно уменьшилось количество брака.

Министр промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин пожелал предприятию не сбавлять набранный высокий темп преобразований, чтобы укрепить свои позиции на мировом рынке.

— Дальше нужны взвешенные решения руководства и всех участников проекта. Самая главная цель — это экономическое благосостояние предприятия. С привлечением экспертов ФЦК найдены пусть небольшие узкие участки, которые позволят оптимизировать процесс и стать более конкурентноспособными.

Генеральный директор АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», председатель Пензенского РО СоюзМаш Алексей Слугин поблагодарил экспертов Федерального центра компетенций и главу пензенского минпрома за возможность участвовать в нацпроекте, который открыл новые перспективы развития.

— Двигаться дальше будем обязательно. Мы увидели, что без дополнительных вложений, без дополнительной автоматизации производственных процессов можно серьезно продвинуться в части внедрения улучшений. Те самые «деньги с пола», которые влияют на себестоимость, благосостояние предприятия, уже нам подвластны. Теперь начинаем более серьезные глобальные изменения.

На предприятии продолжится обучение сотрудников принципам бережливого производства. К работе по-прежнему будут привлекать экспертов ФЦК. Еще три года они будут отслеживать изменения и помогать их реализовывать, но уже дистанционно.