Активность Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России заметили в федеральном центре

Некоторые итоги деятельности общероссийской общественной организации озвучил ее президент Сергей Чемезов на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

b13

Встреча состоялась в Овальном зале Дома Правительства в минувший четверг, 11 октября, и была посвящена вопросам диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и преодолению сложностей, вызванных санкциями.
Перед началом обсуждения генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов отметил динамично развивающиеся региональные отделения Союза машиностроителей, в том числе — пензенское. Этой осенью в регионе активизирована работа по привлечению в Союз новых физических и юридических лиц, оживилась информационная поддержка деятельности отделения. Пензенские предприятия, входящие в Союзмаш, не остаются в стороне от важных публичных мероприятий, ориентированных на развитие машиностроения.
По-деловому четко и слаженно Пенза присоединилась к всероссийской акции «Неделя без турникетов», в ней участвуют одновременно 14 организаций. При поддержке региональных министерств образования и промышленности, транспорта и инновационной политики экскурсии организованы как для школьников, так и для учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений. Выездные уроки помогают юношам и девушкам связать учебу с будущей профессией, понять, какие специалисты востребованы на рынке труда.

64-bj5gRp7I

Пензенское отделение поддерживает тесные контакты с представителями органов законодательной и исполнительной власти, а также с общественными и другими учреждениями для решения актуальных задач, стоящих перед машиностроительным комплексом. Крупные промышленные предприятия региона — АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», АО «Радиозавод», группа компаний «Маяк», зареченский завод «Старт» и другие активно включились в программу диверсификации производства, объявленную президентом России. «В Пензенской области выпускается современная и востребованная гражданская продукция. Задача бизнеса — осваивать новые технологии для ее продвижения на конкурентном рынке, налаживать продажи в широком смысле слова», — прокомментировал по итогам поездки на расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей председатель пензенского отделения Алексей Слугин.

Juy2XpDC6Qk

В Москве шла речь и о необходимости делать упор на развитие инноваций в машиностроении и поиск новых подходов к созданию конкурентоспособной продукции. Пензенское отделение Союзмаша уже подключилось к работе по этому направлению.