Награждены победители и призеры олимпиады «Звезда»

27 мая в Пензенском государственном технологическом университете состоялась вторая часть торжественного награждения победителей и призеров очного и заочного туров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Мероприятие организовало Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с вузом.

Дипломы и подарки 24 юным умникам вручили первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин, руководитель аппарата Регсовета Пензенского РО СоюзМаш России Сергей Яшин и помощник ректора ПензГТУ Валерий Люсев.

— Для вузов участники МИО «Звезда» более предпочтительны, чем выпускники, которые показали хорошие результаты по ЕГЭ. Все потому, что прохождение олимпиадных заданий показывает, как вы владеете полученными знаниями на примере решения нестандартных задач, которые не заложены в школьной программе, вы демонстрируете свое всестороннее развитие. Желаю, чтобы тот творческий порыв, который вы проявили на олимпиаде, сохранился на протяжении всего вашего обучения и дальнейшей работы, — отметил Игорь Щеткин.

С заслуженной победой школьников поздравил и Сергей Яшин, он подчеркнул, что промышленные и машиностроительные предприятия всегда нуждаются в перспективных молодых специалистах:

— Правительство Российской Федерации делает ставку на вас — на талантливую, умную и инициативную молодежь, которая постоянно находится в движении, генерирует свежие идеи и создает новые разработки. Вы — наше будущее, спасибо за участие в олимпиаде, желаю вам получить хорошее профессиональное образование и стать востребованными специалистами в выбранной вами сфере.

В финал МИО «Звезда» прошло свыше 1000 школьников, обучающихся в 6-11 классах, победителями и призерами стали 232 человека. Инженерная олимпиада реализуется в ПензГТУ с 2013 года и проводится практически по всем профилям. Выпускники, которые стали победителями или призерами по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, с учетом мнения членов комиссии.