На пензенском предприятии «СВАР» организовали 43 профориентационных мероприятия для школьников и студентов

С производством современной бытовой техники для кухни в период проведения всероссийской акции Союза машиностроителей «Неделя без турникетов» с 14 по 20 октября 2019 года познакомились 305 человек. Учащиеся школ, колледжей и вузов города Пензы проявили живой интерес к тем процессам, благодаря которым с конвейера каждый день сходят десятки моделей кухонных плит, бойлеров, встраиваемой техники.

Пензенское региональное отделение СоюзМаш организовало для экскурсионных групп три  мероприятия, чтобы гости получили полное представление о том, как работает современный завод. Для молодежи устроили экскурсии по производственным площадям ООО «СВАР». Главный инженер предприятия, член Пензенского РО СоюзМаш Сергей Литвак подробно рассказал обо всех этапах конвейерной сборки, об условиях труда, о том, какими знаниями и навыками необходимо обладать, чтобы быстро и качественно выполнять работу на конвейере. Гостям показали различные участки сборки встраиваемой техники, оборудование, которое применяется в этой отрасли. На участке эмалирования студенты и школьники убедились, что современные станки значительно облегчили труд рабочих.

Следуя принципу «лучше один раз попробовать сделать что-то своими руками, чем сто раз услышать», на предприятии организовали мастер-класс по приклейке закаленного стекла к кухонной технике — варочным поверхностям и духовкам. Участникам «Недели без турникетов» показали, как при помощи оборудования наносится тонким слоем клей, а затем дали возможность самостоятельно приклеить стекло к подготовленной поверхности.

— На одну операцию отводится 92 секунды, и плита переходит к следующему сотруднику, конвейер не останавливается. У нас трудятся преимущественно женщины, они обладают большим терпением и усидчивостью. Работа только на первый взгляд кажется простой, надо быть и внимательным, и ответственным человеком, обязательно трудолюбивым, — отметил главный инженер ООО «СВАР» Сергей Литвак.

Также гостям продемонстрировали и другую сторону работы над созданием кухонной техники. Молодые люди увидели, как выглядит рабочее место инженера-конструктора, пообщались со специалистами, узнали, в каких программах разрабатываются чертежи, эскизы будущих плит и бойлеров.

14 октября завод посетили 79 человек — десятиклассники из гимназии №44, первокурсники из Пензенского государственного технологического университета (ПензГТУ) — будущие педагоги профобучения. Также в первый день акции на предприятие пришли будущие специалисты по программированию в компьютерных системах из Многопрофильного колледжа Пензенского государственного университета (ПГУ) и студенты 2 курса, изучающие конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств в ПензГТУ.

Во второй день «Недели без турникетов», 15 октября, с работой ООО «СВАР» познакомились 44 пензенских студента. Гостями предприятия стали второкурсники из Пензенского колледжа архитектуры и строительства — будущие мастера по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, а также студенты 2 курса ПензГТУ, изучающие автоматизацию технологических процессов и производств.

16-го октября в рамках «Недели без турникетов» производство ООО «СВАР» посетили 83 человека. В гостях у инженера-конструктора, а также на экскурсии и мастер-классе побывали учащиеся 2 курса «Пензенского колледжа архитектуры и строительства — будущие специалисты по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома», группа медиков-третьекурсников из «Пензенского базового медицинского колледжа», семиклассники из школы №30 и студенты 2 и 3 курсов ПГУ, изучающие оборудование и технологию сварочного производства.

17 октября в цехах и на производственных площадках ООО «СВАР» побывали 53 человека. С продукцией, которую выпускает завод, познакомились студенты 3 курса колледжа архитектуры и строительства — будущие электромонтажники, а также одиннадцатиклассники из школы №32 и студенты 2 и 3 курсов, изучающие сварочное производство в ИТ-колледже.

В заключительный день акции Союза машиностроителей ООО «СВАР» открыло турникеты для 46 человек. Участниками мероприятий в стенах завода стали учащиеся 4 курса из колледжа архитектуры и строительства — будущие сварщики. Также интерес к деятельности предприятия проявили одиннадцатиклассники из школы №66, учащиеся 6 класса из 36-й школы и мама одного из учеников.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.