На пензенском «Электроприборе» открыли памятную доску Евгению Козичу

6 мая 2022 года заводчане и жители Пензы смогли лично сказать спасибо бывшему директору предприятия, который в 80-е годы осуществил свой замысел и подарил сотрудникам «Электроприбора», а заодно и всем горожанам спорткомплекс с плавательным бассейном «Горизонт». В декабре 2023 года «Горизонту» исполнится 40 лет. Идейному вдохновителю проекта Евгению Козичу — 95 лет, и он с улыбкой вспоминает историю появления объекта, зашифрованного в свое время как «противопожарная емкость для воды».

— Строительство комплекса началось как-то случайно. Начали строить — главный архитектор вызвал меня и предупредил, что нас будут судить, мол, самовольно строим. Я взял макет и приехал к председателю пензенского горисполкома  Александру Евгеньевичу Щербакову, сказал: «Послушайте, я строю бассейн, а не дачу себе. Он будет не за забором, все смогут посещать». Но все равно из партии чуть не выгнали, строгий выговор получил. Не жалею, ведь сегодня вы мне вот какой праздник устроили, — сказал Евгений Козич на торжественном мероприятии.

Местное отделение Пензенского РО СоюзМаш и лично генеральный директор «ПО «Электроприбор» Алексей Трошин вместе с профсоюзной организацией предприятия и при содействии регионального министерства экономического развития и промышленности организовали церемонию открытия памятной доски Евгению Козичу на здании «Горизонта». На праздник приехали официальные лица: заместитель министра экономического развития и промышленности Пензенской области Михаил Антонов, заместитель генерального директора по комплексным проектам концерна АО «Автоматика» Вадим Игнатов, глава Октябрьского района Ольга Сорокина, а также ветераны предприятия Владимир Ручков, Виктор Широлапов, Юрий Кочергин, Анатолий Калачев, Анатолий Балашов, Юрий Щербаков. Примечательно, что на празднике присутствовали три поколения директоров завода – Евгений Козич, Юрий Почивалов и Алексей Трошин.

— Впереди наш профессиональный праздник — День радио, также совсем скоро всей страной отметим День Победы, приятно сознавать, что эти даты предприятие встречает важным достижением — подписан указ о присвоении трудовому коллективу АО «ПО «Электроприбор» почетного знака «За успехи в труде», — объявил генеральный директор предприятия, заместитель председателя Пензенского РО СоюзМаш России Алексей Трошин. — Завод создан после войны, но все равно мы работаем для министерства обороны, силовых ведомств, наша аппаратура помогает спасать жизни нашим военнослужащим. Ну, а кто хорошо работает, должны хорошо отдыхать. Спасибо бессменному директору «Горизонта» и Евгению Козичу за то, что сделали такую жемчужину, Люди занимаются футболом, плаванием, есть аэробика и атлетический зал. Обязуюсь, что и впредь спорткомплекс будет процветать.

На торжестве вручили грамоты и благодарственные письма ветеранам предприятия. В дальнейшем профессиональный праздник продолжился легкоатлетической эстафетой и концертом, кульминацией которого стало выступление коллектива барабанщиц.