На «Пензадизельмаш» снизились объемы гальванических отходов

Экологическая служба АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») реализовала проект по замене старого оборудования по обезвоживанию жидких гальваношламов (отходов), образующихся после нейтрализации гальванических промывных вод, на более мощное, обеспечивающее обезвоживание всего объема жидкого гальваношлама.

Так, в 2019 году был разработан бизнес-план инвестиционного проекта «Реконструкция узла обезвоживания гальванического шлама на станции нейтрализации цеха № 14».

С июня по август этого года проект был реализован. Научно-производственным объединением «Баромембранные технологии» (г. Владимир) было проведено предпроектное обследование старой системы обезвоживания, изготовлен и поставлен на «Пензадизельмаш» новый камерно-мембранный фильтр-пресс с площадью фильтрации 30 м2.

Результатом реализации инвестиционного проекта стало успешное завершение пуско-наладочных работ системы обезвоживания осадка специалистами «Баромембранных технологий».

Новое оборудование обеспечило снижение объемов гальванических отходов и платежей за их утилизацию. За август 2020 г. количество гальванического шлама, образованного при нейтрализации гальванических промывных вод, и обезвоженного на пресс-фильтре, сократилось в 48 раз. Вместе с этим сократились платежи за утилизацию специализированным организациям.

В целях предотвращения возможного негативного воздействия на окружающую среду, ПДМпредпринимает все необходимые меры по обеспечению охраны окружающей среды, сохранению и восстановлению природных ресурсов, в том числе постоянно совершенствуя технологии, процессы и выпускаемую продукцию.

 

Справочно:

Пензадизельмаш (ПДМ) – крупное, специализированное предприятие по производству дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов. В 2019 году предприятию исполнилось 70 лет.

ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №4 на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением.

ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

Станция нейтрализации ПДМ