На ПДМ запускают проект «Развитие дизельного производства»

В АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») стартует реализация проекта «Развитие дизельного производства». Он направлен на достижение целей развития транспортного машиностроения в части дизелестроения. В рамках проекта на Пензадизельмаше будут разработаны и запущены в производство новые дизельные двигатели с улучшенными техническими характеристиками, а также новые линейки турбокомпрессоров для дизелей тепловозного назначения.

На ПДМ разработали и запускают проект «Развитие дизельного производства», основными задачами которого являются достижение технологического суверенитета, выпуск конкурентоспособной продукции и выход на новые рынки. В рамках проекта на предприятии занимаются разработкой нового дизельного двигателя конструктивной мощностью до 200 кВт/цил. и турбокомпрессоров унифицированного модельного ряда базовой конструкции с радиальной турбиной для дизельных двигателей. На ПДМ также запланировали мероприятия по техническому перевооружению, модернизации инфраструктуры завода и увеличению производственных мощностей.

На предприятии создана рабочая группа, которая провела экспертный анализ отечественного рынка и потребности в новых дизельных двигателях и турбокомпрессорах новых моделей, проработала сроки и этапы разработки документации на опытные образцы продукции, разработала план технического перевооружения и модернизации мощностей предприятия, определила необходимое оборудование. Реализация проекта рассчитана на четыре года. За это время на Пензадизельмаше планирует запустить альтернативную продукцию в серийное производство, выпустить более 400 дизельных двигателей новой конструкции и более 5000 турбокомпрессоров радиального типа.

На ПДМ запускают проект Развитие дизельного производства