На ПДМ продолжают техперевооружение

На АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») ввели в эксплуатацию два высокоточных шлифовальных станка с ЧПУ (числовым-программным управлением). Новое оборудование приобрели по программе «Модернизация и развитие производства дизельных двигателей», в рамках реализации которой на предприятии уже успешно работают 7 высокопроизводительных обрабатывающих центра с ЧПУ, которые осуществляют полный цикл обработки деталей двигателя. Общий объем инвестиций в техперевооружение с момента старта программы в 2018 году составил 1,5 млд рублей. До конца 2021 года на обновление технического парка ПДМ планирует потрать еще 480 млн рублей.

Новые высокоточные станки с ЧПУ предназначены для шлифования распределительных и кулачковых валов, комплектующих основного продукта АО «Пензадизельмаш» – дизель-генератора. Шлифовальные станки с ЧПУ создали специально под производственные нужды ПДМ, ориентируясь на типы и особенности деталей для обработки. Осуществив монтажные работы, в настоящее время в цехе дизельного производства № 2 сотрудники АО «Пензадизельмаш» совместно со специалистами компании-производителя станков проводят освоение технологии обработки валов.

Ранее на предприятии провели обучение тех сотрудников, кто станет оператором нового оборудования, так как им нужны особые компетенции в части соблюдения технологий и контроля качества процесса шлифования. Так, новую профессию оператора станков с ЧПУ получили еще 4 сотрудника ПДМ.

Введение в эксплуатацию шлифовальных станков на АО «Пензадизельмаш»еще один шаг на пути реализации программы «Модернизация и развития производства дизельных двигателей». С новым высокоточным оборудованием процесс шлифования распределительных и кулачковых валов на предприятии также станет качественнее, эффективнее и быстрее.

Справочно:

Пензадизельмаш (ПДМ) – крупное, специализированное предприятие по производству дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов. В 2019 году предприятию исполнилось 70 лет.

ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №4 на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением.

ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

на ПДМ запускают в работу два новых шлифовальных станка