На ПДМ осваивают ремонт дизель-генераторов

На АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») приступили к осваиванию нового производственного процесса – заводского ремонта дизель-генераторов. Опытный дизель-генератор 1ПДГ4Д, ремонт которого требуется осуществить, уже доставили на пензенское предприятие.

Производственную деятельность по ремонту дизель-генераторов осваивают на АО «Пензадизельмаш» в рамках масштабного проекта Трансмашхолдинга «Освоение заводских ремонтов локомотивов». Ремонты такого типа предполагают, в отличие от капитальных, установку на ремонтируемое изделие обновленных и усовершенствованных комплектующих, модернизированных с учетом новых технологий. Это означает, что отремонтированное изделие по своим техническим характеристикам и надежности не будет уступать новому.

Заводской ремонт дизель-генератора 1ПДГ4Д, эксплуатирующийся в составе маневрового тепловоза ТЭМ18ДМ более 10 лет, пройдет на АО «Пензадизельмаш» в четыре этапа. На первом этапе осуществят приемку и осмотр дизельного двигателя, на втором – разборку и дефектацию узлов и деталей, далее ремонт и изготовление компонентов. На финальном этапе заводчане проведут сборку, испытания и передачу отремонтированного дизель-генератора заказчику.

Справочно:

Пензадизельмаш (ПДМ) – крупное, специализированное предприятие по производству дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов. В 2019 году предприятию исполнилось 70 лет.

ТМХ (Трансмашхолдинг) – №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и №4 – на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и инжиниринга до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением.

ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 16 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

На ПДМ осваивают ремонт дизель-генераторов