На АО «Нижнеломовский электромеханический завод» началась акция «Неделя без турникетов»

С 2015 года Союз машиностроителей России в рамках федеральной программы «Работай в России» ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов», целью которой является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятия.

information_items_property_2952

С 15 апреля начался очередной этап, который продлится до 21 числа. Акционерное общество «Нижнеломовский электромеханический завод», не смотря на режим секретности, в 9-й раз открывает двери для ребят на объекты, куда сами сотрудники проходят по спецпропускам. Для учащихся это возможность побывать на предприятии, изучить технологический процесс, чтобы представлять, что такое рабочие профессии.

information_items_property_2955

16 апреля прошло открытие акции на базе Нижнеломовского филиала Пензенского государственного университета, который за 30 лет подготовил десятки специалистов. Многие из них работают на заводе. От лица генерального директора АО «НЛЭМЗ» Г. Л. Гребенщикова присутствующих поприветствовал помощник генерального директора А. А. Прончев. Он рассказал о последних достижениях завода: «На сегодняшний день на предприятии происходит техническое перевооружение, внедрение новых технологий, поэтому ЭМЗ особенно нуждается в квалифицированных специалистах, умеющих решать стратегические задачи». Александр Алексеевич призвал учащихся внимательно слушать предоставляемую на мероприятии информацию, для того чтобы в дальнейшем принять правильно решение по выбору профессии. Директор НФ ПГУ В. А. Рогожкин призвал старшеклассников к поступлению в филиал, описал перспективы и преимущества обучения в нем. Главной из которых является дальнейшее трудоустройство на электромеханический завод. Перед ребятами выступили ведущие специалисты, бывшие выпускники электромеханического техникума: бухгалтер – О. В. Растова, автомеханик – В. В. Милованов, ведущий инженер технолог – А. И. Шакурский, прошедший обучение в ПГУ по целевому направлению от АО «НЛЭМЗ» и преподаватели специальных дисциплин НФ ПГУ: Т. И. Ситникова, И. В. Касьянов, Е. А. Перетрухина, которые доступным языком рассказали о технологическом процессе. Ведущий инспектор Центра занятости населения Нижнеломовского района Е. В. Меньшова озвучила список наиболее востребованных на данный период профессий. В основном это оказались рабочие специальности. В завершении акции школьники и студенты подтвердили, что в будущем, определяясь с выбором профессии, будут учиться и работать в России. И самые активные из них исполнили массовый флешмоб.

information_items_property_2944

Такие мероприятия, несомненно, взаимовыгодны: для учащихся это возможность профориентации, а для руководства предприятия — шанс заинтересовать будущих специалистов возможностью работать на заводе после окончания учебы.