Музей НЛЭМЗ заинтересовал туристов из Пензы

8 сентября на «Нижнеломовский электромеханический завод» прибыли гости из Пензы — 18 членов клуба выходного дня, созданного в рамках Центра активного долголетия и поддержки волонтеров при Пензенском областном отделении Российского фонда милосердия и здоровья. Для ветеранов была организована поездка по историческим местам Нижнего Ломова и экскурсия на градообразующее предприятие.

Гостей встретили у проходной АО «НЛЭМЗ», возле которой растут голубые ели — они поразили всех своей красотой и величием. В заводском музее работники отдела информации Александр Прончев и Ирина Костина познакомили туристов с историей образования завода и зарождения поселка, продемонстрировали фильм, снятый к 80-летию предприятия. Председатель профсоюзной организации Елена Алькова рассказала, как предприятие совместно с общественными организациями (советом ветеранов и молодежным советом) проводит культурно-массовые мероприятия для заводчан. Депутат Собрания представителей Нижнего Ломова Александр Сарафанов особо подчеркнул, что в городе принято заботиться о здоровье не только подрастающего поколения, но и людей старшего возраста. Сам Александр ведет активный образ жизни, обучает детей самбо и уделяет большое внимание группе здоровья при Доме спорта «Электрон».

Маршрут поездки по Нижнему Ломову разработали специалисты районной администрации и Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России в формате популярного сегодня промышленного туризма. Членам клуба вручили памятные сувениры с символикой «Нижнеломовского электромеханического завода» и подарили книгу «Дорога памяти», посвященную 75-летию победы в Великой Отечественной войне.