Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» подошла к концу

На протяжении двух месяцев в Пензе проходил заключительный этап МИО «Звезда». Юные знатоки машиностроения, электроэнергетики, экономики и других инженерных наук, которые успешно справились с заданиями отборочного тура, проходили испытания на базе ПензГТУ. Самыми популярными профилями на олимпиаде стали «Русский язык», «Обществознание», «Естественные науки» и «История». Завершилась «Звезда» испытаниями по направлениям «Право» и «Техника и технологии наземного транспорта». В общей сложности в финале Многопрофильной олимпиады приняли участие более тысячи школьников.
Организацией МИО «Звезда» на территории нашей области занимаются ПензГТУ и Пензенское РО Союза машиностроителей России.

5nlPY_ykWTo

— Инженерное мышление, я уверен, можно развить, и одним из наиболее действенных инструментов для этого, на наш взгляд, является Многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда», которая позволяет не только выявлять одаренных ребят, но и вовлекать в процесс познания рядовых школьников, развивая у последних интерес к технике и техническому творчеству, — убежден первый вице-президент ОООР «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев.

rtcG4WyTDGY

— Союз машиностроителей России придает огромное значение вопросу подготовки кадров. Олимпиада «Звезда» помогает выявить наиболее одаренных школьников и направить их технические таланты в нужное русло. В будущем именно эти ученики станут основой инженерной элиты страны, будут продвигать нашу промышленность вперед, решать стратегические задачи, стоящие перед машиностроительным комплексом. Очень важно находить таких ребят как можно раньше и уже со школьной скамьи помогать им развивать потенциал, — отмечает Сергей Чемезов, президент ОООР «Союз машиностроителей России».