«Машиностроитель 58» расскажет о людях яркой трудовой биографии благодаря юным журналистам

Подведены итоги областного конкурса «Труд всему голова», посвященного памяти Владимира Александровича Филимонова — первого директора Межшкольного учебно-производственного комбината, который сегодня называется «Центр технологического обучения». В стенах этого учреждения и был организован самый настоящий творческий марафон для всех, кто видит себя в будущем журналистом.

Идейный вдохновитель конкурса и бессменный наставник юных корреспондентов — главный редактор детско-юношеской газеты «Пятый угол» Галина Зелинская, соорганизаторами выступили министерство образования Пензенской области, Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и Управление образования города Пензы. Состязание для начинающих акул пера разделили на две номинации: «Дело на всю жизнь» — о людях, преданно служащих своему делу, и «Дороги, которые мы выбираем» — о выборе жизненного пути.

Откликнулись десятки ребят из разных уголков Пензенской области в возрасте от 7 до 18 лет. Одни размышляли о перспективах тех или иных профессий, другие — о том, какую пользу они могут принести обществу, если выберут медицинский или педагогический вуз, третьи рассуждали о том, как изменился мир профессий в целом.

Не меньший отклик в детских сердцах получила и вторая номинация. Юные журналисты взяли интервью у фрезеровщиков, токарей, тренеров и спортсменов, медицинских работников, учителей, слесарей.

Лучшие работы будут опубликованы на страницах корпоративной газеты Пензенского регионального отделения СоюзМаш России «Машиностроитель 58». Поздравляя призеров и победителей конкурса, руководитель аппарата Регсовета Пензенского РО Игорь Онегов поблагодарил ребят за неподдельный интерес к людям труда и пожелал творческих успехов.

— Вы выбрали очень востребованную профессию, многогранную, вы сможете найти себе применение в самых разных сферах жизни. И уж точно, никто лучше вас не расскажет на страницах изданий о героях труда, а это очень важно — знать, что рядом работают, живут, творят достойные люди».

Награждение состоялось 19 мая. Все участникам конкурса в возрасте до 11 лет получили на память от Пензенского РО СоюзМаш России фирменные карандашницы и наборы цветных карандашей. В категориях до 16 лет и 17-18 лет юным журналистам, занявшим первые, вторые и третьи места, вручили рюкзаки, футболки и бейсболки с логотипом Союза.