Курс на профориентацию

Пензенские предприятия начали подключаться к профориентационной работе в рамках весеннего этапа Всероссийской акции Союза машиностроителей «Неделя без турникетов», официальное открытие которой состоится в этом году на базе ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» 10 апреля.

3 апреля первая экскурсия прошла в АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова». На нее были приглашены учащиеся 10А класса школы №71. Гостей встречала и сопровождала начальник бюро обучения и оценки персонала Вера Пырова. Экскурсия началась в выставочном зале предприятия, где ребята посмотрели презентационный видеоролик и ознакомились с исторической экспозицией бытовой техники и товаров народного потребления.

Вера Пырова рассказала молодым людям об истории создания завода и основных направлениях деятельности, сообщила об актуальных вакансиях, условиях труда, заработной плате и социальных привилегиях для сотрудников.

Знакомство с предприятием продолжилось в производственном комплексе №1. Ребята смогли пообщаться с опытным специалистом — мастером ПК-1 Дмитрием Тугучевым. Он провел экскурсию в цехах, где работают операторы станков с числовым программным управлением. Пояснил, как функционируют лазерные, координатно-пробивные, фрезерные и портальные фрезерные станки и продемонстрировал готовые изделия.

Всего на мероприятии присутствовали 13 школьников и 1 преподаватель. Организаторами выступили Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России и администрация предприятия.