Комиссия по развитию машиностроительного комплекса рассмотрела проблемы НИОКР

Первое заседание Комиссии по развитию машиностроительного комплекса для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции Союза машиностроителей России состоялось в АО «Концерн ВКО «Алмаз– Антей» 30 ноября 2018 года. На заседании, помимо организационных вопросов, участники обсудили одну из наиболее актуальных тем развития отрасли –  проблемы в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ  (НИОКР). От успешного развития данного направления напрямую зависит повышение конкурентоспособности продукции машиностроительного и оборонного комплексов и выполнение задач Президента России по диверсификации и совершенствованию военной техники.Тема вызвала повышенный интерес со стороны руководителей предприятий, количество участников превысило 100 человек, при том, что была принята лишь половина заявок от всех желающих.

dsc_2027_1

Заседание прошло под председательством Вице-президента Союза машиностроителей России, Председателя Правления, Генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз–Антей» Яна Новикова, координатором выступил Первый заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России  Владимир Гутенев. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комиссии, начальник службы по развитию электронной компонентной базы, покупных комплектующих изделий и материалов АО «Концерн ВКО «Алмаз–Антей» Константин Колегов, генеральный директор АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» Фанил Зиятдинов, генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов, генеральный директор АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз–Антей») Фарид Абдрахманов, руководители ведущих корпораций в области машиностроения и ОПК, представители научно-исследовательских организаций и институтов.

Подчеркивая важность формирования эффективной стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, Владимир Гутенев отметил, что НИОКР являются ключевым фактором успешного социально-экономического развития страны, поскольку на их основе возникают новые технологии и компетенции. Именно поэтому один из национальных проектов, сформированных в рамках майского Указа Президента страны о стратегических задачах России до 2024 года, посвящен науке. Ассигнования на нацпроект «Наука» планируются в размере  635 млрд рублей. В его рамках предусматривается создание 850 новых лабораторий, а доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет должна вырасти с 44,2% в 2018 году до 56,2% в 2024 году. По словам Гутенева, сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы сделать НИОКР более эффективными и обеспечить тесную связь между фундаментальной наукой и прикладной.

Учитывая, что расходы на НИОКР считаются одним из ключевых показателей инновационного развития страны, Гутенев акцентировал внимание на отсутствии роста в течение последних двух лет общих затрат на исследования и разработки (включая бюджетные расходы) в России, где они остаются на уровне 1,1% ВВП, что, к тому же, в 2 раза меньше, чем в странах ОЭСР. В ходе реализации нацпроекта «Наука» внутренние затраты на исследования и разработки в России за счет всех источников должны будут вырасти с 1,1 трлн рублей в 2018 году  до 2,2 трлн. в 2024 году. Российская Федерация должна будет занять по этому показателю 4 место среди ведущих стран. «Пока же, к сожалению, мы по величине таких расходов находимся на 9 месте», — сказал он. По мнению Владимира Гутенева, сегодня отечественная опора НИОКР – это госкомпании, имеющие собственные программы развития, в основном за счет обновления основных фондов. Эту ситуацию, несомненно, надо менять экономическими методами, в том числе за счет применения налоговых льгот, как это практикуется за рубежом.

dsc_2014_1

Ян Новиков акцентировал внимание на том, что усиление процесса глобализации экономики и обострение конкурентной борьбы за мировое лидерство ставит перед каждым государством стратегическую задачу – укрепление собственной конкурентоспособности. В связи с этим он объяснил целесообразность создания Комиссии по развитию машиностроительного комплекса для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, в основные задачи которой входят: анализ состояния и особенностей конкурентоспособной среды рынка, систематизация основных тенденций развития рынка и факторов, влияющих на нее, разработка основных направлений развития конкурентной среды на товарных рынках машиностроения и предоставление преференций отечественным производителям в рамках госзакупок. В планах работы Комиссии на  2018-2019 гг. – обсуждение предложений о мерах по борьбе с лоббизмом зарубежных компаний машиностроительного комплекса, а также концепции стратегии развития машиностроительного комплекса.

Заместитель Председателя Комиссии Константин Колегов поднял в своем докладе проблемные вопросы проведения НИОКР. «Упущения в развитии НИОКР в нашей стране привели к тому, что мы стали импортозависимыми по многим секторам экономики, в том числе, по электронно-компонентной базе. Когда у нас будет гармония между наукой и производством, проблема импортозависимости, я уверен, отпадет. Тогда мы сможем понять свое место на рынках – как внутреннем, так и внешнем, и даже сможем задавать тренды», – подчеркнул он. Докладчик представил анализ состояния финансирования НИОКР в России, свидетельствующий о недостаточных суммах, выделяемых на НИОКР в нашей стране в отличие от других стран – США, Китая, Японии и других. В качестве основных проблем в области научно-исследовательских разработок он выделил такие, например, как отсутствие привлекательности НИОКР для самих предприятий, слабое законодательство в сфере интеллектуальной собственности и другие. Константин Колегов обозначил сегменты деятельности интегрированных структур, на которых необходимо сфокусировать внимание при осуществлении их взаимодействия в рамках Комиссии: это компетенции присутствия на рынках зарубежных стран; локализация выпуска иностранной продукции на территории России; унификация составных частей, комплектующих изделий и программного обеспечения; разработка предложений по корректировке стратегии развития машиностроительного комплекса России и предложений для законодательных инициатив, которые помогут повысить конкурентоспособность российской продукции.

Большое интерес у аудитории вызвало выступление генерального директора АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» Фанила Зиятдинова. Докладчик рассказал о мерах по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, завершенных и планируемых мероприятиях по технологическому обеспечению НИОКР в области модернизации существующих и создания перспективных образцов военной техники, гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также изложил Концепцию по созданию и развитию вооружения, военной и  спецтехники на долгосрочный период (2018-2027 гг.) и представил инновационные разработки завода. Отметим, что созданное в 1957 году для выполнения заказов Министерства обороны АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» выпускает в настоящее время самую широкую в мире линейку ракетно-зенитных комплексов малой дальности. В прошлом году, в ходе своего визита на завод по случаю его 60-летия, Президент России Владимир Путин назвал предприятие активным участником процесса обеспечения национальной безопасности и военно-технического сотрудничества.

Генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов, также принявший участие в дискуссии, высказал мнение, что вся деятельность предприятий в области НИОКР в рамках гособоронзаказа  проводится в двух средах – внешней (заказчик и нормативное регулирование) и внутренней, и гораздо больше вопросов по поводу выполнения НИОКР, на его взгляд, возникает во внутренней среде. «Внутренние процессы, происходящие в конструкторских бюро, на опытных производствах и заводах, требуют глубокого переосмысления и совершенствования, начиная с системы оплаты труда инженеров и заканчивая договорной работой, процессом заключения договоров, который порой длится у нас по полгода и дольше», – особо отметил Александр Конюхов. Он выразил уверенность, что Комиссия накопит достаточно опыта для ускорения решения данных вопросов.

Генеральный директор АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор» (Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Фарид Абдрахманов затронул в своем выступлении некоторые проблемы при осуществлении на предприятии опытно-конструкторских работ (ОКР). Первой проблемой он назвал трудности с соблюдением сроков ОКР («сроки ОКР увеличиваются, и они становятся убыточными»), а также с содержанием и сохранностью коллектива конструкторов, разработчиков. В этой связи генеральный директор АО «ОКБ «Новатор» вышел с предложением при серийном производстве в структуру цены внести статью «Авторский надзор» – в этом случае можно было бы «прокормить» большее количество конструкторов. В качестве второй проблемы он обозначил неравномерное финансирование ОКР по годам.

Подводя итоги, Владимир Гутенев предложил участникам сформулировать свои предложения по Плану работы Комиссии на 2018-2019 гг. и проблемным вопросам проведения НИОКР, а также подчеркнул необходимость более внимательного отношения к формированию больших проектов в этой области и проведения серьезной экспертной работы по ним.  Отмечая важность стратегии заделов в фундаментальной науке, Владимир Гутенев акцентировал внимание на структуре расходов на научные исследования. «В принятом на ближайшие три года бюджете финансирование фундаментальной науки почти в 1,5 раза будет опережать увеличение финансирования прикладной науки. Считаю это решение в корне неправильным; я бы не хотел, чтобы мы стали интеллектуальными «донорами» для развитых стран, демонстрируя серьезные успехи в отдельных сегментах фундаментальной науки, не имея возможности обращать исследования прикладной науки в конкретный продукт», – резюмировал Владимир Гутенев.