Коллектив АО «НИИЭМП» встретился с врачом-экспертом

19 августа в конференц-зале АО «НИИЭМП» состоялась встреча по вопросам вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 с заведующим отделением ВОП поликлиники № 5, врачом высшей квалификационной категории Сергеем Петрухиным.

В беседе приняли участие начальники структурных подразделений и представители трудового коллектива предприятия. С вступительным словом к коллективу обратился генеральный директор АО «НИИЭМП», председатель местного отделения Пензенского РО СоюзМаш России Сергей Максимов. Он рассказал о целях встречи и обратил внимание, что из-за быстрого распространения инфекции и высокой смертности массовая вакцинация является критически важной задачей. В институте убеждены, формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции имеет большое социальное значение.

Сергей Петрухин сообщил, что в регионе ведется активная работа по вакцинации населения, наращиваются темпы проведения прививочной компании, но риск заражения COVID-19 по-прежнему высок и самым эффективным способом защиты остается вакцинация. Сергей Николаевич информировал, что на данный момент в России официально зарегистрированы четыре вакцины: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Также он рассказал об отличиях вышеперечисленных вакцин друг от друга, озвучил противопоказания к вакцинации, сроки ревакцинации, дал рекомендации по подготовке к процедуре. Сотрудники предприятия смогли задать все интересующие вопросы специалисту.

Старшая медицинская сестра здравпункта АО «НИИЭМП» И.А. Богомазова также приняла участие в беседе, ответив на вопросы трудового коллектива. Она ведет ежедневную отчетность по осуществлению прививочной кампании, которая содержит сведения о количестве уже привитых сотрудников, сотрудников, готовых к вакцинации, и тех, кто переболел COVID-19, эта информация поможет анализировать темпы вакцинации и эпидемиологическую обстановку на предприятии. Во всех подразделениях ведется санитарно-просветительская работа, информация о мерах борьбы с COVID-19 размещена на стендах института.

Вакцинация организована непосредственно на предприятии с помощью выездных бригад медиков, работников прививают без отрыва от производства по графику, что очень удобно. Кроме того, в институте на постоянной основе осуществляется ежедневный температурный контроль сотрудников на входе, обеспечивается масочный режим и наличие антисептиков, ежедневно проводится влажная уборка с дезинфекцией.

Вакцинация стала логическим продолжением профилактической работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции для защиты коллектива АО «НИИЭМП».

По материалам: https://niiemp.ru