К команде Пензенского реготделения присоединился новый «Инженер будущего»

Команда наших земляков, которая представит сурский край на Международном молодежном промышленном форуме, пополнилась новым участником. Им стал аспирант ПГУ Тимур Зинченко.

Молодой ученый имеет на своем счету уже несколько весомых достижений. В 2019 году он победил в номинации «Нанотехнологии и наноматериалы» на Всероссийском инженерном конкурсе. Его проект по исследованию свойств прозрачных проводящих оксидов, полученных методом спрей пиролиза не имел конкурентов. Говоря простым языком, это установка, которая производит специальную пленку. Она может использоваться как в солнечных батареях, так и в различных экранах, включая сенсорные экраны смартфонов. Подобные технологии уже существуют и давно используются, но пензенцу удалось значительно ее удешевить.

Благодаря новой технологии удастся упростить и удешевить производство не только солнечных панелей и экранов смартфонов, но и умного стекла, которое в России редко где встретишь. Пока его используют только Сбербанк да Газпром. За рубежом, к примеру, из такого стекла делают кабинеты в больницах. Умное стекло отражает свет, звук и тепло. Под воздействием электрического тока оно может затеняться. Смарт-стекло позволяет уменьшить потери тепла, сократить расходы на кондиционирование и освещение, служат альтернативой жалюзи и механическим затеняющим экранам, шторам, не пропускает ультрафиолетовое излучение. При использовании пензенской технологии умное стекло может получить массовую доступность.

Тимур Зинченко станет одиннадцатым участником команды Пензенского отделения СоюзМаш на форме «Инженеры будущего». Также в нее вошли представители АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», ООО «СВАР», АО «СтанкоМашСтрой», ООО «НПП «Моторные технологии» и ПензГТУ. Молодым людям предстоит вместе участвовать в образовательной, деловой, культурной, спортивной программах форума.