К инженерной олимпиаде «Звезда» присоединятся учащиеся младших классов

В Пензенской области готовятся зажечь новые «звезды инженерной мысли». 8 ноября в регионе стартует очередная Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», участие в которой примут школьники 6-11 классов.
Организацию предстоящего мероприятия обсудили в Челябинске на базе «Южно-Уральского государственного университета». Там с 14 по 16 октября проходил семинар, посвященный развитию и повышению качества проведения МИО. В вузе собрались представители образовательных учреждений, курирующие проведение «Звезды» в своих регионах, в том числе Павел Желтов, член пензенского отделения Союза машиностроителей России.
На семинаре подвели итоги прошлой олимпиады и обсудили перспективы развития предстоящей. Участники встречи разобрали типичные ошибки при проверке работ по естественным наукам, истории, обществознанию и русскому языку. Отдельное внимание уделили особенностям подготовки и проведения олимпиады по профилю «Техника и технологии», который является одним из наиболее сложных.
Кроме того, на семинаре состоялась презентация нового проекта в структуре МИО «Звезда» для учащихся 1-5 классов – «От звездочек – к звездам». Юные эрудиты смогут проверить свои знания по логике, военной истории, иностранному языку и математике. Учащиеся нескольких пензенских школ смогут принять участие в новой олимпиаде уже в этом учебном году.
Кроме того, готовится к запуску еще один пилотный проект – олимпиада для студентов вузов, по итогам которой они смогут поступить в магистратуру.
Отметим, что Пензенская область занимает 10 место среди 80 регионов страны по уровню организации МИО «Звезда».