Итальянские мотивы пензенской «Недели без турникетов»

11 октября 2021 года в Пензенской области дан официальный старт Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей. Площадкой открытия впервые стал шоурум компании «СВАР» (дочернее предприятие АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова»), крупнейшего в стране производителя бытовой техники собственных торговых марок de luxe | Electronicsdeluxe | Svar.  250 моделей техники европейского уровня качества – отдельностоящие газовые, электрические и комбинированные плиты, встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы, водонагреватели и другая продукция полностью производится в стенах крупного промышленного предприятия. Каждый продукт в шоуруме – это результат труда пензенских инженеров, технологов, конструкторов и представителей самых разных рабочих специальностей.

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России всецело поддерживает акцию «Неделя без турникетов», это лучшая практика профориентации в стране. Понимание, что и как производится, дает большой толчок для внутреннего развития, мотивирует молодых людей самостоятельно узнавать, что делается вокруг, – говорит и.о. председателя Пензенского РО СоюзМаш Андрей Сапожников. – Хочется, чтобы студенты и школьники втягивались в процесс производства, поскольку без производства нет никаких благ в жизни.

На открытие «Недели без турникетов» также были приглашены и.о. генерального директора АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» Светлана Денисова, директор ООО «СВАР» Константин Семин, проректор по непрерывному образованию и трудоустройству ПГУ Владимир Симагин, проректор по научной работе ПензГТУ Дмитрий Трокоз.

Получить хорошее образование и впоследствии престижную, высокооплачиваемую работу можно и здесь, на пензенской земле, – обратился к участникам акции «Неделя без турникетов» Владимир Симагин. – Посмотрите, насколько сейчас популярна профессия инженера, у вас впереди целый месяц, вы посетите разные промышленные предприятия, это поможет вам в будущем решить вопрос с трудоустройством.

После экскурсии по торгово-выставочному залу и знакомства с новинками техники, гостей мероприятия пригласили на мастер-класс от партнера компании «СВАР» – кулинарной студии «Умный трюфель». Студенты Пензенского государственного технологического университета, обучающиеся на факультете биотехнологий, приготовили под руководством шеф-повара быструю и вкусную закуску – брускетты с мягким сыром, помидорами черри и прованскими травами.

Как будущему технологу, мне очень интересно, какое оборудование я могу использовать в своей работе. На практике мы много готовим, но профессиональные советы и новые технические возможности всегда полезно изучать, – делится впечатлениями студентка ПензГТУ Алина Рыжова.

Участниками мероприятия в шоуруме компании «СВАР» стали 27 студентов, 6 преподавателей и 13 родителей. Акция Союза машиностроителей России продолжится до конца октября на 13 предприятиях Пензенской области, уже заявили о своем желании побывать на промышленных экскурсиях студенты ведущих пензенских вузов и колледжей. К профориентации присоединятся и школьники региона, для них запланированы мастер-классы, посещение заводских музеев и просмотры видеороликов о профессиях.