Илья Захаров в Пензе: «Хочешь выиграть Олимпиаду? Тренируйся как папа Карло!»

Олимпийский чемпион 2012 года в прыжках с 3-метрового трамплина ответил на вопросы юных участников Первенства России по прыжкам в воду, которое продолжается во дворце спорта «Буртасы». На встречу с прославленным спортсменом во второй день соревнований, 15 июня, пришли более 50 мальчиков и девочек, а также их тренеры и гости турнира.

Илья Захаров в спортивном сообществе пользуется огромным уважением. 31-летний спортсмен полгода назад завершил карьеру в прыжках в воду. Список его достижений солидный: олимпийский чемпион 2012 года в прыжках с 3-метрового трамплина и вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина (с Евгением Кузнецовым), чемпион мира, шестикратный призер чемпионатов мира в индивидуальных и синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, 10-кратный чемпион Европы, 13-кратный обладатель Кубка России по прыжкам в воду, 3-кратный чемпион Универсиад.

Ко всему этому Илья оказался приятным собеседником, рассказал о тренировках, поделился лайфхаками, настроил ребят на будущие победы в спорте.

— У меня были и взлеты, и провалы в карьере, это нормально для спортсмена. Свои поражения я всегда воспринимал хорошо — это опыт, который надо проанализировать, чтобы добиться нужного результата. Однажды на международных соревнованиях в Испании на шести прыжках заработал всего 200 баллов, а на следующих стартах набрал уже 500 очков — значит, правильные выводы сделал, — говорит чемпион.

Работать до победы, по словам Ильи Захарова, его научила заслуженный тренер России Татьяна Валериевна Коробко — единственный наставник спортсмена на протяжении всей его карьеры. Уходить домой, если не получилось выполнить прыжок хотя бы на 50 процентов от задуманной сложности, было не принято.

— Любимый снаряд, пожалуй, три метра. В 12 лет с десятки я делал три с половиной назад, три с половиной под себя, три с половиной вперед и два с половиной назад с полуторными винтами. А в 13 лет — три с половиной авербаха, — такие подробности привели в восторг юную публику.

Честный ответ услышал и автор вопроса о пути к олимпийским медалям.

— Как стать олимпийским чемпионом? Здесь вообще нет секрета. Тренируйтесь как папа Карло. Смотрите выступления других прыгунов, у вас у всех смартфоны — так вот по дороге на тренировку включайте и 10 минут смотрите прыжки в воду. Тяните шпагат, чтобы добиться быстрых вращений. Победа на международных турнирах стоит того.

Беседа длилась больше часа и завершилась автограф-сессией и фотографированием со спортсменом. Встреча в «Буртасах» состоялась благодаря совместным усилиям Минспорта РФ, российской Федерации прыжков в воду, регионального министерства физической культуры и спорта и Пензенского РО СоюзМаш России.