Губернатор Ульяновской области посетил компанию «СтанкоМашСтрой»

4 августа в рамках рабочего визита делегация высокопоставленных гостей во главе с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских посетила компанию «СтанкоМашСтрой» (входит в СоюзМаш России).

Знакомство с производством организовало руководство предприятия совместно с региональным правительством и Пензенским РО СоюзМаш. Гости были приятно удивлены, узнав, что свыше 80 процентов комплектующих производятся в Сурском крае. Планируется, что к концу 2022 года станки станут полностью отечественными.

После экскурсии состоялся круглый стол по теме «Кооперация в станкостроительной отрасли» с участием председателя областного правительства Николая Симонова и министра экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаза Хакимова. Оба региона представили свои предприятия и обменялись идеями.

В состав станкостроительного кластера входит 12 предприятий Пензенской области, два высших института, один IТ-колледж и шесть региональных институтов развития, представляющих технологическую инфраструктуру. Предприятия кластера специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

— Пензенской области есть, что предложить нашим коллегам в области станкостроения. Например, универсальные токарно-винторезные станки, токарные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры, вертикальные фрезерные обрабатывающие центры. В условиях санкций на предприятиях вырабатываются новые эффективные стратегии импортозамещения, формируются производственные и логистические цепочки, наращиваются собственные компетенции, — сообщил Николай Симонов.

— В условиях новой экономической реальности вопрос расширения и укрепления межрегиональной кооперации приобретает особую значимость. Поиск общих интересов, обмен опытом и совместное производство помогут развитию наших сильных сторон, и наращиванию профессиональных компетенций, — отметил Алексей Русских.

По итогу между региональным станкостроительным кластером и автомобильным кластером Ульяновской области было заключено соглашение о сотрудничестве. Ульяновская область, в свою очередь, поделится с пензенскими станкостроителями тонкостями обработки металлов, в том числе лазерными технологиями наплавки.