Губернатор отметил положительную динамику развития регионального станкостроительного кластера

У Пензенской области есть все возможности стать ядром современного российского станкостроения. Об этом заявил губернатор Олег Мельниченко, который посетил компанию «СтанкоМашСтрой» 22 марта 2023 года.

Глава региона подробно ознакомился со спецификой производственных процессов, пообщался с рабочими и руководством высокотехнологичного предприятия по выпуску металлообрабатывающего оборудования. В ходе визита было отмечено, что Пензенская область всегда славилась своей промышленность, основа которой была создана в годы Великой Отечественной войны. В непростой для страны период было эвакуировано 65 предприятий, ориентированных на обеспечение фронта боеприпасами и снаряжением. В мирное время индустриальная отрасль стала важной составляющей государственного хозяйственного комплекса, а продукция под маркой «Сделано в Пензе» была известна далеко за пределами союза. Социально-экономические изменения конца прошлого века негативном образом отразились на предприятиях, которые аккумулировали в себе труд нескольких поколений рабочих и специалистов.

«Первое, что было уничтожено в 90-е годы после развала Советского союза – станкостроение. А между тем, это основа любого современного производства. Если страна производит станки – значит, она готова принять вызов любой сложности», — подчеркнул Олег Мельниченко.

В сегодняшних экономических условиях перед регионом стоит задача не только сохранить позиции в группе регионов с высоким промышленным потенциалом, но и вывести на современный уровень индустрию, необходимую для обеспечения технологического суверенитета государства. В Пензенской области достижению данных целей способствует созданный станкостроительный кластер, который стал первым в стране. Почти два года назад инициативу создания промышленного объединения поддержал губернатор. Сейчас в состав кластера входят не только предприятия, но и учебные заведения, а также региональные институты развития и организации. Партнеры специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий.

«Основная наша задача выйти на производство от тысячи до полутора тысяч станков по году. Мы идем пошагово, поэтапно увеличивая объем производства и долю локализации», – пояснил генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

В прошлом году станкостроительный кластер подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в реестр Минпромторга России, а продукции его «якорного» резидента – компании «СтанкоМашСтрой» присвоен статус отечественной. Уже сейчас каждый четвертый отечественный станок произведен на территории Пензенской области.

«С удовольствием пообщался с работниками «СтанкоМашСтроя». Приятно видеть, что на предприятии много молодежи, работает развитая система наставничества, идет передача опыта от старших специалистов. Воспитывать высококвалифицированных сотрудников надо начинать со студенческой скамьи», — написал по итогам визита в своём телеграм-канале губернатор и подчеркнул, что Пензенская область — один из флагманов отечественного станкостроения.