Гостям и участникам форума «Инженеры будущего» показали завод по производству крылатых ракет

Делегация Пензенского регионального отделения Союза машиностроителей России побывала на производственном объединении «Стрела» в Оренбурге.

стрела3

Крупнейшему предприятию Оренбуржья в прошлом году исполнилось 90 лет. Оно входит в Союз машиностроителей России в составе Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». На объект всегда рады попасть журналисты, преподаватели вузов, студенты, школьники и, разумеется, производственники из других регионов. Посмотреть есть на что. Каждый год на «Стреле» осваивают по несколько новых изделий, о самых масштабных жители страны узнают из федеральных выпусков новостей. В настоящее время завод участвует в совместном российско-индийском проекте военно-технического сотрудничества по теме сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» разработки ВПК «НПО машиностроения».

стрела7

На время проведения форума руководство завода увеличило количество экскурсий до двух в день. Вместе с инженерами будущего пятого июля делегация Пензенского РО СоюзМаш посетила механосборочный цех предприятия. Гостям продемонстрировали узлы и агрегаты, которые «Стрела» производит для отечественной авиации, в том числе самолетов «Сухой» Су-30, Су-34, Су-35, МиГ-29, МиГ-35 и других. Завод выполняет план по диверсификации, изготавливая сложнейшие детали для гражданской техники. Специалисты «Стрелы» подробно отвечали на вопросы о технологиях, оборудовании, об условиях труда и социальной политике.

стрела6

В музее гости познакомились с историей предприятия и его легендарными конструкторами, инженерами, под руководством  которых завод производил противокорабельные ракеты морского базирования «Малахит», «Базальт», «Вулкан», «Гранит».

Возле стендов и макетов музея гости смогли сделать фотографии на память.