Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить под контролем

17 июня подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Пензенской области и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России. Председатели двух организаций Владимир Подобед и Алексей Слугин скрепили подписями намерение совместно участвовать в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, подсчётом голосов и установлением итогов голосования.

Стороны будут взаимодействовать в создании условий для общественного наблюдения, проводить взаимные консультации, обмениваться опытом, вести совместную информационную деятельность. Подписание соглашения призвано обеспечить прозрачность на народном голосовании.

Напомним, что в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» наблюдателей, которые будут наблюдать за организацией проведения голосования, назначают Общественная палата РФ и Общественные палаты субъектов Российской Федерации.

В ближайшее время Пензенское региональное отделение СоюзМаш предложит Общественной палате Пензенской области кандидатуры для назначения наблюдателями.

33