Форум «ПРОФориентация» собрал в ПензГТУ пензенских школьников

3 апреля старшеклассники пензенских школ получили максимум информации о поступлении на программы среднего профессионального и высшего образования в ПензГТУ. Профориентационное мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Пензенского регионального отделения СоюзМаш России с ПензГТУ.
– Мы проводим форум традиционно в первые дни школьных каникул. Цель мероприятия одна – максимально информировать наших выпускников о том многообразии образовательных программ, что мы реализуем в регионе, и помочь ребятам разобраться в особенностях приемной кампании этого года, чтобы исполнить свою мечту и поступить в вуз, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ПензГТУ Валерий Люсев.

Организаторы форума разделили площадки по интересам для тех, кто определил стартом своей профессиональной карьеры технологический колледж, и для тех, кто для обучения выбрал факультеты технологического университета.
– Ребят 8 – 9 классов необходимо было профессионально сориентировать, научить, учитывая способности, предпочтения, возможности, выбирать дальнейшую профессиональную область, – отметила директор КТ ПензГТУ Наталья Фирсова. – И только после этого мы рассказали им о наших специальностях, познакомили с особенностями организации учебного процесса и направлениями студенческой деятельности.
Старт общению с учащимися 10-11 классов дал ректор ПензГТУ, член Регсовета Пензенского РО СоюзМаш России Дмитрий Пащенко. Он рассказал, чем интересен вуз современным школьникам и студентам, акцентировал внимание на взаимодействии университета и работодателей не только региона, но и других стран, рассказал об уже существующих и открывающихся на кафедрах совместных с предприятиями лабораториях. Но большую часть программы форума заняли вопросы приемной кампании 2022 года.
– Предваряя профессиональный выбор, мы предложили ребятам познакомиться с анализом современного рынка труда и прогнозом ситуации на завтра, – сообщил заместитель к.э.н., заведующий кафедрой экономики и управления Александр Павлов. – Мы обратили внимание на те потребности, которые возникают у работодателей. Это, прежде всего, кадровые запросы на грамотных инженеров в любой отрасли – от пищевой до нефтегазовой, IT-специалистов, работников сферы услуг, образования и финансовых структур. Надеюсь, это помогло участникам форума сделать выбор в сторону направлений подготовки нашего университета.
Подробную информацию о количестве бюджетных мест и правилах подачи заявления в вуз, процедуре зачисления в университет старшеклассникам и их родителям представили ответственный секретарь приемной комиссии Валерий Люсев и заместитель директора КТ ПензГТУ Юлия Волкова.
– Мы постарались предостеречь ребят от тех ошибок, которые они совершают во время приема по незнанию правил, – объяснил цели своего выступления Валерий Люсев. – Сколько нужно сдать ЕГЭ, где потребуется пройти профессиональное испытание, когда подавать заявление, как правильно подать согласие, и на какие ресурсы можно направлять свои документы – вот далеко не весь перечень рассматриваемых вопросов.

Пополнить свои представления о направлениях университета участники форума смогли в беседах с руководителями или преподавателями выпускающих кафедр, которые готовы были консультировать абитуриентов в течение всего мероприятия. Для тех, кто пока не определился с выбором будущей профессии, организаторы предложили пройти тестирование и получить консультацию психологов.Кроме того, все посетители мероприятия смогли познакомиться с работой молодежных объединений вуза. Завершился форум индивидуальными консультациями специалистов приемной комиссии по вопросам поступления в вуз.