Эталонная линия сборки турбокомпрессоров ПДМ стала лучшей на внутрикорпоративном конкурсе

Эталонная линия сборки турбокомпрессоров серии ТК30 АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») заняла первое место на конкурсе производственно-технологических линий среди предприятий, входящий в группу АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Экспертная комиссия признала линию сборки турбокомпрессоров ПДМ лучшей, оценив уровень развития производственной системы, надежности, качества и поставок, а также вовлеченность персонала предприятия.

Внедрение производственно-технологических поточных эталонных линий – важнейшая часть стратегии развертывания производственной системы ТМХ на предприятиях, входящих в группу компаний. Внутрихолдинговый конкурс эталонных линий проходит в ТМХ на регулярной основе. Соревнование организуют с целью повышения мотивации работников к созданию и развитию производственно-технологических линий, а также достижения плановых показателей ритмичности выполнения производственной программы. Конкурс проходит в три этапа: на первом заводы определяют свою лучшую линию, исходя из основных критериев оценки и подают заявку на участие; на втором эксперты ТМХ определяют финалистов, основываясь на показатели чек-листов, обязательных к заполнению при подаче заявки; на третьем выездная конкурсная комиссия оценивает производственно-технологическую линию непосредственно на предприятии. По результатам внутрихолдингового соревнования этого года эталонная линия сборки турбокомпрессоров ТК30 ПДМ — на первом месте среди пятерки вышедших в финал конкурсантов. Руководство завода считает победу в конкурсе высоким достижением, ведь в соревновании участвовали гигантские локомотивостроительные предприятия, которые много лет успешно занимаются развитием производственной системы.

Производственно-технологическая линия сборки турбокомпрессоров серии ТК30 функционирует на ПДМ с 2020 года. На линии достигнута балансировка в соответствии с временем производственного такта, внедрены требования бездефектного производства и модуль УПТСЛ (управление производственно-технологическими сборочными линиями в системе 1С), применены методы визуального менеджмента и другие инструменты производственной системы. Это позволило обеспечить ритмичный выпуск продукции в соответствии с производственным тактом, автоматизировать процессы заказа комплектующих на линии, закрытия нарядов и зарплаты работникам эталонной линии, а также вовлечь персонал в процесс непрерывных улучшений.