Электросварщик ПДМ — в тройке лидеров конкурса «Лучший по профессии»

Владимир Токарев, электросварщик ручной сварки 5 разряда АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), стал бронзовым призером отраслевого областного конкурса профессионального мастерства среди сварщиков. За победу боролись 10 представителей этой профессии из ведущих промышленных предприятий области. 16 сентября на Фонтанной площади г. Пензы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса.

Главная цель отраслевого областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» — выявление и поощрение лучших по рабочим профессиям ведущих секторов экономики региона, а также повышение престижа рабочих профессий. В 2021 году площадкой проведения конкурса в машиностроительном комплексе Пензенской области в номинации «Лучший сварщик» стал Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства. В конкурсе участвовали представители 10 предприятий Пензы, Заречного, Каменки и Кузнецка.

Участники выполняли практическое и теоретическое задания. В ходе выполнения практического члены конкурсной комиссии оценивали навыки конкурсантов, их квалификацию, а также владение передовыми приемами и методиками. Теоретический этап включал проверку знаний по пяти основным разделам сварочного производства. Электросварщик АО «Пензадизельмаш» Владимир Токарев достойно проявил себя и вошел в тройку победителей.

Церемонию награждения победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии» открыл врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов. Он поздравил присутствовавших от имени врио губернатора Олега Мельниченко. Победителей наградили ценными призами. Участникам, занявшим 2 и 3 места, врио зампреда правительства вручил денежные призы в размере 200 и 100 тысяч рублей соответственно, главным призом за 1 место стал легковой автомобиль.