Донорство как критерий высоких моральных качеств человека

В четверг, 4 апреля, гостями Пензенского областного клинического центра крови стали студенты подготовительного факультета ПензГТУ. Ребята из Пакистана, Марокко, Египта, Алжира, Палестины изучают русский язык и готовятся к поступлению в медицинские ВУЗы. Поэтому на предложение посетить региональную Службу крови откликнулись с большим интересом.

H9uABaEAGC8

Несмотря на некоторый языковой барьер, встреча получилась очень оживленной и динамичной – гостям было интересно абсолютно все: кто может сдавать кровь, в каких случаях делают переливание донорской крови, как происходит процедура донации и как к ней правильно подготовиться.
Некоторые ребята поделились опытом сдачи крови у себя на родине.

3JuBMgE5wXI

Более подробно ознакомиться с работой Центра крови помогла экскурсия, которую провела председатель Молодежного правительства Пензенской области, волонтер службы крови Валерия Киселева. Она на своем примере показала, что сдача крови – достаточно простая, быстрая и безопасная процедура.
В заключении встречи все гости получили значки — символические капельки крови и памятки донора, ведь многие решили применить полученные знания на практике и уже в ближайшее время вернуться в Центр крови в качестве доноров.

FLZ416PTO1w

В прошлом году Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России продлило соглашение с Пензенским областным клиническим центром крови о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови. Акции проходят ежемесячно на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Пензы и области. Важнейшее значение имеет донорство как критерий высоких моральных качеств человека – ведь каждый, кто приходит сдавать кровь, спасает жизнь человека, и не одного.

t3iJOtlsnKE