Диагностический центр на Гагарина вакцинирует от Covid-19

Медико-санитарная часть АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова» (ул. Гагарина, 24) проводит вакцинацию населения от новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Третьего февраля стало известно, что работники промышленных предприятий смогут бесплатно сделать прививку в диагностическом центре на Гагарина. Вакцинации подлежат лица в возрасте от 18 до 60 лет, не болевшие новой коронавирусной инфекцией.

— Это удобно многим заводчанам, которые наблюдаются у наших врачей. Предварительно в трудовых коллективах были проведены опросы. Это помогло определить количество желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции. В настоящее время доктора медсанчасти встречаются с добровольцами в заводских здравпунктах, изучают их личные медицинские карточки, чтобы заблаговременно собрать анамнез и выявить возможные противопоказания, — пояснили в медсанчасти.

Приглашать на прививку будут небольшими группами — по пять человек. Каждого снова осмотрит врач. Так называемый чек-лист, который необходимо заполнить перед введением вакцины, содержит 17 вопросов — это необходимо для того, чтобы исключить вероятность неблагоприятного влияния прививки на здоровье людей.

— После прививки в течение 30 минут пациенты будут находиться в кабинете под наблюдением врача, только затем мы отпустим человека на работу, предварительно вручив памятку о том, какая реакция в организме возможна после вакцинации и как себя правильно вести.

Для иммунизации населения будет применяться зарегистрированная российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Она создана биотехнологическим путем, при котором не был использован сам патогенный для человека коронавирус. В вакцине применен только ген-S белка коронавируса, именно на этот ген после введения вакцины в организме человека вырабатываются защитные антитела.

«Гам-КОВИД-Вак» состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа с интервалом в 21 день в дозе по 0,5 мл. Прививка делается внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

1